Июнь 2007

В Петербурге строят элитный ресторан

Известный петербургский ресторатор Арам Мнацаканов построит элитный итальянский ресторан...

В Петербурге строят элитный ресторан

Известный петербургский ресторатор Арам Мнацаканов построит элитный итальянский ресторан на Крестовском острове. Заведение расположится на месте здания бывшего общественного туалета.

В настоящее время ООО «Пробка», возглавляемое Арамом Мнацакановым, разрабатывает проект нового итальянского ресторана. Земельный участок площадью 832 м2 он выделен компании для проведения изыскательских работ на основании Постановления правительства Петербурга 261 от 13.03.2007.

«Это совершенно новый проект, не похожий на предыдущие, - пояснил Арам Мнацаканов. - В здании будет не меньше двух этажей. Строительство должно завершиться через 1,5-2 года». От более подробных комментариев он отказался, сообщив лишь, что площадь здания составит примерно 500 м2. Вложения в ресторан составляют примерно $1,5 тыс. на 1 м2.

Арам Мнацаканов является владельцем тратторий Macaroni, Papa Pomidoro, Mozzarella bar, ресторанов IL Grappolo, "Rыба", Sadko и винного бара "Пробка". Кроме того, в марте будущего года в Сестрорецке Арам Мнацаканов намерен открыть большой итальянский ресторан с элементами дачной кухни - его площадь будет составлять больше 1,2 тыс. м2.

Источник: Деловой Петербург

Опубликовано:
07/06/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3