Ноябрь 2007

В Нидерландах работает «ресторан за стеклом»

Ученые университета Вагенингена (Нидерланды) намерены раскрыть секрет гастрономических...

В Нидерландах работает «ресторан за стеклом»

Ученые университета Вагенингена (Нидерланды) намерены раскрыть секрет гастрономических предпочтений человека. Для этого они поместили за стекло целый ресторан.

За посетителями следят два десятка видеокамер, которые фиксируют все, вплоть до жестов и мимики. Затем ученые обрабатывают данные на специальном оборудовании. Впрочем, самих участников эксперимента это научное реалити-шоу нисколько не смущает - они об этом знают.

Информация стекается в специальные контрольные комнаты, где ученые отслеживают, как люди едят. Рене Костер, руководитель проекта: «Наша задача — измерять эмоции. Если принято говорить, что ресторанное дело — это искусство, то нужно точно оценить, что чувствуют люди в условиях, которые вы для них создаете».

Весь комплекс обошелся университету в три миллиона евро. Правда, хорошо вложились крупные международные ресторанные сети и пищевые компании. Отслеживается тут буквально всё: как посетитель движется по залу, над чем задумывается, садится на одно и то же место или на разные, какое выражение лица во время еды.

Для оценки степени удовольствия есть специальное программное обеспечение. В общей сложности в зале находится около 20 камер.
 
Источник: НТВ

Опубликовано:
12/11/2007

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3