Italian Cuisine Worldwide Awards |  Январь 2012

В Москве вручили «Оскара» итальянской кухни

В столичном ресторане Aromi la Bottega наградили лауреатов международной премии Italian Cuisine Worldwide Awards.

В Москве вручили «Оскара» итальянской кухни
Премия Italian Cuisine Worldwide Awards, именуемая с этого года Grana Padano Italian Cuisine Worldwide Awards, была учреждена в 2000 году Ассоциацией итальянских поваров, работающих за границей (Italian Cuisine Master Chefs или ItChefs), и вручается ежегодно лицам, внесшим значительный вклад в развитие и популяризацию итальянской кухни в мире. Традиционно церемонии награждения проводятся в Нью-Йорке и Милане. В этом году престижную премию впервые вручили в Москве, сделав исключение из правил по случаю завершившегося перекрестного года Италии и России.
Церемония состоялась 17 января, в день, провозглашенный итальянцами Международным днем итальянской кухни, в ресторане Aromi La Bottega, шеф-повар которого – Пьетро Ронгони – признан Послом итальянской кухни в России. В число лауреатов премии впервые попали шеф-повара, возглавляющие московские рестораны – Пьетро Ронгони (Aromi la Bottega), Валентино Бонтемпи (Bontempi), Мирко Дзаго («Сыр») и Мирко Калдино («Ноа»). Обладателями премии стали также Умберто Бомбана, шеф-повар гонконгского заведения 8 1/2 (Otto e mezzo, три звезды Michelin), Донато де Сантис из Буэнос-Айреса, шеф-повар Da Donato и телеведущий, Сильвия Бернардини, шеф L’Invito в Мехико, а также известный нью-йоркский гастрономический журналист Джон Мариани.
Опубликовано:
18/01/2012

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3