Декабрь 2010

В Москве выбрали лучшие ресторанные концепции

7 декабря в Lotte Hotel Moscow состоялась V Торжественная церемония вручения премии "Пальмовая ветвь" за лучшую ресторанную концепцию. В этом году на звание победителя претендовали десять концепций-финалисток, выбранных экспертным советом...

В Москве выбрали лучшие ресторанные концепции
7 декабря в Lotte Hotel Moscow состоялась V Торжественная церемония вручения премии "Пальмовая ветвь" за лучшую ресторанную концепцию.
В этом году на звание победителя претендовали десять концепций-финалисток, выбранных экспертным советом: "БлинКлинтон" (Вологда), Гастрономическое ателье "Груша" (Москва), Goodbeef (Москва), Dome (Москва), "Дорогая, я перезвоню…" (Москва), "Zю кафе" (Москва), Lunchbox (Москва), "Мясной Клуб" (Москва), "Москвич" (Москва) и "Хачапури" (Москва).
Победители определились в результате интерактивного голосования. "Золотая Пальмовая ветвь" досталась ресторану "Хачапури", "Серебряную Пальмовую ветвь" получил ресторан "Москвич", а бронзу завоевал Goodbeef. Обладатели Золотой и Серебряной "Пальмовой Ветви" будут представлять Россию на Международной церемонии  21 февраля 2011 года в Довиле (Франция) в рамках Omnivore Food Festival.
Международная премия "Пальмовая ветвь", учрежденная в 1993 году авторитетной европейской ассоциацией Leaders Club International, вручается за лучшую концепцию ресторана, открытого за последний год. За право обладания наградой ежегодно соревнуются рестораны Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии, Марокко.
Опубликовано:
09/12/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3