Август 2008

В Москве состоялся финал конкурса барменов «Pilsner Urquell Master Bartender»

12 августа в Москве в ресторане «Стейкс» состоялся российский финал международного конкурса барменов «Pilsner Urquell Master Bartender». В финале боролись 12 барменов...

В Москве состоялся финал конкурса барменов «Pilsner Urquell Master Bartender»

12 августа в Москве в ресторане «Стейкс» состоялся российский финал международного конкурса барменов «Pilsner Urquell Master Bartender».

В этом году за право участвовать в российском финале боролись более 80-ти профессиональных барменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Краснодара. По 2 бармена из каждого города, показавших лучшие результаты, приняли участие в финале программы «Pilsner Urquell Master Bartender» в Москве.

Программа конкурса начала свой старт ранней весной и включала в себя несколько этапов: теоретическая часть — проверка знаний о пиве; и практическая часть, где бармены показывают искусство налива и подачи пива, как в конкурсных условиях, так и в условиях работы с реальными потребителями.

В финале боролись 12 барменов, которым предстояло пройти заключительное конкурсное испытание, включающее в себя: самопрезентацию, правильный налив и подачу Pilsner Urquell. В состав жюри входили: Юлия Савонина, бренд-менеджер торговой марки Pilsner Urquell (компания SABMiller RUS), Андрей Киселев, специалист по торговому маркетингу компании SABMiller RUS. Виталий Козлов, вице-президент Барменской Ассоциации России (Б.А.Р.) и Константин Корнев, ведущий преподаватель Б.А.Р.

С главной задачей на отлично справился Дмитрий Мучкин, бармен из Новосибирска (Vogue-кафе «Дождь»), который теперь отправится на международный финал в Прагу. «10 лет опыта работы барменом, соответствующие знания и сила, надеюсь, помогут мне преодолеть волнение и показать, на что я способен. Но впереди еще целый месяц и я буду усиленно готовиться, чтобы достойно представить Россию в заключительном этапе», — подчеркнул Дмитрий.

Международный конкурс проводится в третий раз. В финал «Pilsner Urquell Master Bartender» выходит только один представитель от каждой страны. В прошлом году в конкурсе приняли участие более 1000 барменов из 15 стран мира. Победителем программы стал Erik Jonsonn, бармен из Норвегии, второе место заняла Hanna Michalchyk - Польша, и почетное третье место присудили Татьяне Неклюдовой, бармену ресторана «ГлавПивТорг» (г. Москва, Россия). Почетную миссию представлять Россию в международном финале Татьяна Неклюдова передала победителю российского финала этого года Дмитрию Мучкину с наставлением быть азартным, уверенным в себе и хорошо подготовленным.

Источник: Restoranoff

Опубликовано:
15/08/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.