Октябрь 2007

В Москве проходит гастрономический фестиваль

С 1 октября по 1 ноября в Москве в третий раз проходит Гастрономический Фестиваль. В нем принимают...

В Москве проходит гастрономический фестиваль

С 1 октября по 1 ноября в Москве в третий раз проходит Гастрономический Фестиваль. В нем принимают участие пятьдесят лучших ресторанов Москвы. Фестиваль покажет последние тенденции в индустрии общественного питания и представит широкой публике достижения лучших московских ресторанов, ставших неотъемлемой частью культурной и общественной жизни столицы. Ценители вкусной, качественной и современной еды смогут открыть для себя новые адреса на ресторанной карте Москвы, познакомиться с авторским искусством шефов, оценить вкус и уровень исполнения блюд.

Каждый ресторан-участник представит своим посетителям специально разработанные к Фестивалю дегустационные меню-сеты, которое включает блюда, наиболее полно отражающие характер кухни и мастерство поваров, качество продуктов и применяемые технологии, являющиеся гордостью ресторана. При этом важной составляющей Фестиваля является соответствие стоимости дегустационного сета одному ценовому диапазону, не превышающему 2000 рублей.

В фестивале принимают участие рестораны: Турандот, Palazzo Ducale, Глобус Гурмэ, Zолотой, Арт-кафе «Галерея», Grand Cru Bar, Гастропаб Простые вещи, Cipollino, Балчуг, The Most, Sirena, Желтое море, Павильон, Ривьера и др..

В рамках фестиваля пройдут гастроли шеф-поваров:
Nabi - “Сезон сингапурской кухни” представляет шеф-повар Енг Вай Мэнг, гастроли
Филипа Девенпорта шеф-повара ресторана KU DE TA (о. Бали); Vаниль - гастроли шеф-
повара The Casanova Restaurant, The Westin Palace Hotel, Milan Аугусто Томболато; Арт-кафе Галерея - гастроли французского кондитера Pierre Herme, Недальний Восток - шеф-повар Mamu из Малайзии проводит “Фестиваль малайской кухни”.

«Каталог участников московского гастрономического Фестиваля» можно получить в любом из ресторанов-участников или в гастрономах «Глобус Гурмэ».
 
Источник: gastronomic.ru

Опубликовано:
09/10/2007

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.