Сентябрь 2006

В Кургане открылось сельское детское кафе

В поселке Мишкино Курганской области открылось детское кафе «Сказка», хозяйкой которого...

В Кургане открылось сельское детское кафе

В поселке Мишкино Курганской области открылось детское кафе «Сказка», хозяйкой которого является молодая предпринимательница Светлана Ступина. Даже областной центр не особенно избалован подобными заведениями. Смелая идея открыть кафе для сельских ребятишек за 45 километров от места, где она живет, возникла у Светланы несколько лет назад. Светлана приняла такое решение, понимая, что в родной деревне нет никаких перспектив.

Все в этом кафе сделано собственными руками. К изготовлению уникальной мебели привлекли местного умельца, который сотворил ее из березовых сучьев и фанеры, причем, столешницы раскрасил так, что создается впечатление, будто сделаны они из цельного спила бревна. В центре зала стоит огромное дерево – ива, поначалу ее спилили, затем высушили, а, установив, вновь украсили искусственной зеленью, разместив под ветками небольшие столики.

Кафе работает с весны этого года, но до сих пор предприятие испытывает трудности с кадрами. Парадокс в том, что на селе кругом безработица, но трудиться в кафе некому. Светлана Леонидовна, которая на кухне одновременно выполняет роль шеф-повара и посудомойки, признается, что очень трудно найти толковую помощницу. Денег на все не хватает, потому и зарплата в кафе небольшая. Но помимо материальных у сотрудников возникают проблемы психологические: в русской глубинке люди не научились обслуживать других людей, тем более, если они друг с другом знакомы. Поэтому обеспечивать сервис на высоком уровне могут далеко не все. Сейчас Ступины взялись за оформление детской площадки возле открытой веранды кафе, и снова только своими руками.

Источник: allmedia.ru

Опубликовано:
14/09/2006

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.