Апрель 2008

В Крыму для ресторанов отстреливают лебедей

В Красноперекопском районе Крыма отстреливают лебедей для гурманов севастопольских ресторанов…

В Крыму для ресторанов отстреливают лебедей

В Красноперекопском районе Крыма отстреливают лебедей для гурманов севастопольских ресторанов. Об этом защитники природы заявили в прессе Севастополя и попросили горожан помочь выявить рестораны, в меню которых значатся блюда из лебединой грудинки.

Жители Красноперекопска сообщают, что в районе соляных озер, находящихся по соседству с орнитологическим заповедником международного значения «Лебяжьи острова», местные охотники находят останки лебедей без грудинок, что, по их словам, подтверждено прокурором района Юрием Рыбачинским. Однако красноперекопские егеря не могут отследить набеги охотников. 

«Обращаемся к севастопольцам и к администрации города Севастополя: вы можете уберечь лебедей в Крыму, вы можете постепенно выявить, какие рестораны злоупотребляют такими варварскими методами обеспечения своих доходов. Вы можете разъяснить ситуацию тем своим знакомым, которые находят удовольствие в блюдах из лебединых грудинок, чтобы вместе с этой пищей к ним приходили мысли о протесте против убийства лебедей, мысли о красоте этих птиц и свободе, которую они символизируют», — говорится в письме.

Источник: ИА Regnum

Опубликовано:
04/04/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3