Январь 2010

В Испании закроется лучший ресторан в мире

Испанский ресторан El Bulli, в апреле 2009 года в четвертый раз подряд признанный лучшим в мире заведением общественного питания, временно закроется. Об этом заявил шеф-повар El Bulli Ферран Адриа, сообщает...

В Испании закроется лучший ресторан в мире

Испанский ресторан El Bulli, в апреле 2009 года в четвертый раз подряд признанный лучшим в мире заведением общественного питания, временно закроется. Об этом заявил шеф-повар El Bulli Ферран Адриа, сообщает агентство AFP.
Адриа добавил, что El Bulli не будет принимать посетителей в 2012 и 2013 годах, однако отметил, что навсегда ресторан не закроется. Шеф-повар пояснил, что пауза необходима ему, чтобы разобраться, "каким образом заведение будет функционировать в 2014 году".
Адриа также признался, что "работать по 15 часов в день трудно". "Это как если бы вы заставили Джона Гальяно вкалывать на фабрике", - добавил Адриа.
Ресторан El Bulli расположен на каталонском курорте Коста-Брава в Испании. Он стал первым лауреатом премии в области ресторанного дела, решение о присуждении которой принимают более 800 шеф-поваров, ресторанных критиков и экспертов издания Restaurant Magazine.

Источник: www.frontdesk.ru

Опубликовано:
27/01/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3