Декабрь 2008

В Японии макаки работают официантами

Японский ресторанчик "Каябукия" решил отличиться от своих конкурентов - в качестве официантов в нем трудятся две макаки…

В Японии макаки работают официантами

Японский ресторанчик "Каябукия", располагающийся в городе Уцуномия, решил отличиться от своих конкурентов особенным обслуживанием — в качестве официантов в нем трудятся две макаки с именами Ят-Чан и Фуку-Чан. По мнению владельца ресторана, главное для любой организации на любом рынке — это иметь собственное лицо, отличное от лиц других, передает Coolidea.

Ят-Чану 12 лет. Он обычно приносит посетителям бутылки с алкоголем. Четырехлетний Фуку-Чан таскает горячие полотенца для вытирания рук. За труд посетители награждают обезьянок соевыми бобами. Владелец заведения Каору Отсука сначала держал обезьян как домашних животных, но когда Ят-Чан стал подражать хозяину в работе, тот подумал пристроить молодцов к делу. "Все началось с того, что я из любопытства дал Ят-Чану свернутое горячее полотенце, чтобы он отнес его клиенту", — говорит Отсука.

Посетители ресторана говорят, что обезьяны понимают некоторые просьбы и без помощи человека. По набору стандартных просьб приносят именно то, что желает посетитель, а не только горячие полотенца и бутылки с алкоголем. Обе макаки получили от местных властей разрешение на работу и трудятся не более двух часов в день, так как дольше запрещено законодательством. Отсука сейчас учит еще трех макак обслуживанию посетителей, чтобы увеличить "обезьяньи часы" в ресторанчике.

Источник: dp.ru

Опубликовано:
03/12/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.