Ноябрь 2009

В Германии растет число ресторанов для гурманов

Составители популярного ресторанного путеводителя Michelin 2010 насчитали в Германии 225 "звездных" ресторанов, из них 9-трехзвездочных. Кроме того, увеличилось число женщин-поваров "экстра-класса"...

В Германии растет число ресторанов для гурманов

Составители популярного ресторанного путеводителя Michelin 2010 насчитали в Германии 225 "звездных" ресторанов, из них 9-трехзвездочных. Кроме того, увеличилось число женщин-поваров "экстра-класса", которых теперь 8. 
Число звездных поваров в Германии растет, равно как и количество ресторанов для гурманов. 23 новых ресторана были удостоены звезды знаменитого ресторанного гида Michelin 2010. Кроме того, увеличилось и количество ресторанов, отмеченных двумя звездами.
Юбилейное издание "Гида Michelin", который впервые был выпущен в Германии 100 лет назад, подтверждает, что "гастрономическое искусство немцев занимает превосходные позиции в Европе". В то же время, как отмечает в среду, 11 ноября, интернет-издание Spiegel Online, количество ресторанов, которым были присвоены три звезды, осталось неизменным. Таких заведений общепита высшей категории по-прежнему в стране насчитывается 9.

Один из самых лучших ресторанов в Германии - "La Vie" в Оснабрюке

Всего количество ресторанов, отмеченных звездами, согласно немецкой версии "Гида Michelin 2010", возросло до 225. Это на 9 ресторанов больше, чем в путеводителе на текущий год. Мировой экономический кризис, а порой и наплевательское отношение к кулинарному искусству стали причиной того, что из списка "звездных" выбыли 14 ресторанов. Как отмечает в этой связи агентство dpa, многие из них вынуждены были закрыться. В двух новых "звездных" ресторанах шеф-повара - женщины. Таким образом на сегодняшний день в Германии насчитывается в общей сложности 8 женщин-поваров "экстра-класса".
Самой высокой оценки в три звезды Michelin удостоился ресторан La Vie в Оснабрюке, где над кулинарными произведениями искусства трудится непревзойденный мастер Томас Бюнер (Thomas Bühner). Его ресторан отмечен в путеводителе будущего года как "воплощение надежды". В этой же категории значатся MA Tim Raue в Берлине и La Belle Epoque в Любеке-Травемюнде. Большинство "звездных" ресторанов в Германии находятся в Берлине (11) и Гамбурге (11). Затем следует Мюнхен - 8 ресторанов.

Около 100 лет назад был выпущен первый Michelin на немецком языке

Первый путеводитель Michelin на немецком языке был выпущен в 1910 году и содержал в себе информацию для путешественников из Германии и Швейцарии. Следующее издание вышло во времена Первой мировой войны - в 1915 году. Однако этот выпуск содержал в себе практически только географические карты и предназначался для военнослужащих французской армии.
И лишь в 1964 году в Германии вновь вышел в тираж "Гид Michelin" в его привычном виде. С тех пор, как отмечают эксперты издания, немцы не перестают удивлять изысками кулинарного искусства. Только во Франции насчитывается больше трехзвездочных ресторанов, чем в Германии - 26.

Источник: Маргарита Кальц, www.dw-world.de

Опубликовано:
12/11/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3