Декабрь 2007

В Екатеринбургских ресторанах не хватает мест

В екатеринбургских ресторанах не хватает мест, несмотря на то что рестораторы наводняют город заведениями...

В Екатеринбургских ресторанах не хватает мест

В екатеринбургских ресторанах не хватает мест, несмотря на то что рестораторы наводняют город заведениями массового характера — пабами, кафе и барами. Новые заведения лишь уплотняют прежние или же возникают на месте старых нерентабельных проектов. В пятницу, 23 ноября появилось сразу два таких паба.

International pub Globus начал свою работу в том же здании, где расположены кофейня «Чайкоффский» и пивной ресторан «Швейк», потеснив обоих на 80 посадочных мест. Вход в интернациональный паб отдельный, но сквозная внутренняя дверь позволяет перемещаться из одного заведения в другое, не поднимаясь на поверхность в круглосуточном режиме. Паб выдержан в классическом стиле, здесь можно послушать европейскую классику рока. Интернациональную принадлежность паба Globus подтверждает меню и карта вин.

English Pub & Restaurant James (таково полное название паба «Джеймс») относится ко второй категории — он появился на месте ресторана-клуба «Карамель». Заведение рассчитано на 130 посетителей, за стеклом находится мангал с открытым огнем, на котором готовятся шашлыки. У входа в VIP-зал установлен камин. Кухню разрабатывал корпоративный шеф-повар Станислав Комаров, как и его коллега из «Глобуса», собравший наиболее востребованные блюда со всего мира вообще и курируемых им заведений.

Источник: Коммерсантъ

Опубликовано:
11/12/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3