Октябрь 2006

В Екатеринбурге проектируют гостницу HYATT

Проект по строительству пятизвездочной гостиницы реализуется Уральской горно-металлургической компанией, выступающей его генеральным инвестором

В Екатеринбурге проектируют гостницу HYATT

Проект по строительству пятизвездочной гостиницы реализуется Уральской горно-металлургической компанией, выступающей его генеральным инвестором, с конца 2004 года. Непосредственно реализацией проекта занимается ООО «Инвестиционно-строительная компания «Верх-Исетская».

Проект гостиницы разработан ведущим европейским архитектурным бюро Valode-Pistre (Франция), в нем предполагается строительство двадцатиэтажного здания гостиницы, в котором расположатся 300 номеров, включая президентские апартаменты. Подземная парковка гостиницы рассчитана на 135 машин; в бизнес-центре гостиницы предусмотрены два ресторана, бары и торговые галереи; на последних этажах расположится фитнес-центр с бассейном и SPA. Общая стоимость гостиницы составляет чуть более 107 миллионов долларов США, а с учетом НДС и расходов по обслуживанию кредитов — чуть более 160 миллионов долларов США. Первый камень гостиницы был заложен летом 2005 года. Работы по сооружению каркаса гостиницы планируется закончить к 15 декабря 2006 года. В течение 2007 года будут выполняться фасадные работы, а также отделка и монтаж оборудования. Полностью строительство отеля предполагается завершить до конца 2007 года.

Источник: Up-Monitor

Опубликовано:
24/10/2006

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3