Май 2007

В Екатеринбурге откроют семь рыбных ресторанов

В этом году в Екатеринбурге откроют семь новых рыбных ресторанов. Согласно проведенному...

В Екатеринбурге откроют семь рыбных ресторанов

В этом году в Екатеринбурге откроют семь новых рыбных ресторанов. Согласно проведенному исследованию комитета по товарному рынку в Екатеринбурге не достаточно заведений, культивирующих рыбную кухню. В городе работает всего два заведения, специализирующихся только на блюдах из морепродуктов. Однако горожане хотели бы посещать такие места. Об этом говорят данные социологических опросов.

Недостаточное внимание к рыбе было замечено на городском конкурсе кулинаров. Мероприятие проводилось совместно с Metro, где представлено 160 видов рыбы. "В то время как у нас был такой ассортимент, повара готовили только из 3 видов. Именно тогда мы и решили, что в ресторанах не хватает морского", - отметил вице-мэр города Виктор Контеев.

"Согласно стратегическому проекту "Кухня на любой вкус" в течение 2007 года Екатеринбург пополнится семью рыбными ресторанами, - рассказывает Виктор Контеев. - Для того чтобы разъяснить предпринимателям специфику работы ресторанов нового направления, мы решили провести круглый стол для специалистов, - пояснил Контеев. Участникам не только расскажут о процедуре открытия нового предприятия, но и покажут, как готовить настоящие блюда из рыбы. Мастера из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска начнут мастер-классы по приготовлению блюд из осетра, рыбы-попугая, рыбы-меч.

Аналогичные проблемы в Екатеринбурге испытывала и русская кухня. После жалоб горожан и гостей города ситуация исправилась - на данный момент традиционные русские блюда подают в 45 заведениях.

Источник: e1.ru

Опубликовано:
22/05/2007

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3