Июль 2007

В Белгороде построят завод по выпуску премиальных сыров

Управляющая компания «Русские фермы» Андрея Даниленко сообщила о замыслах по строительству...

В Белгороде построят завод по выпуску премиальных сыров

Управляющая компания «Русские фермы» Андрея Даниленко сообщила о замыслах по строительству в Ивнянском районе (Белгородская область) завода, специализирующегося на выпуске сыров премиум-класса мощностью до 20 т в день, – рядом со своим молочным комплексом на 10 тыс. голов. Объем вложений составит около $10 млн. Аналитики считают проект перспективным по двум причинам: ориентация на собственное сырье и грядущее сокращение импортных поставок. Впрочем, местные производители прогнозируют господину Даниленко проблемы со сбытом.

Как рассказал гендиректор УК «Русские фермы» Олег Куклев, компания намерена заложить предприятие по выпуску сыров уже в сентябре, а начать производство – весной 2008 года. Пока ведутся переговоры с голландскими и итальянскими фирмами по поставке линий по выпуску голландских твердых сыров, в частности «Маасдама», полутвердых и свежих сыров «Моцарелла». Вначале завод сможет перерабатывать 100 т сырого молока и выпускать 10 т в сутки, а запуск второй очереди позволит удвоить мощности.

Аналитики оптимистично оценивают перспективы нового проекта «Русских ферм». Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Татьяна Рыбалова уверена, что после отмены экспортных субсидий в странах ЕС с 1 июля 2007 года интерес к отечественному рынку возрастет. Снижение поставок европейских сыров и рост цен на них будут стимулировать приход в отрасль крупных компаний, ориентированных на производство больших объемов сыров стандартного стабильного качества. А если компания станет специализироваться на выпуске «Моцареллы», полутвердый вид которой используется в качестве сырья для приготовления пиццы, то проблем со сбытом у них не будет, так как Ho-Re-Ca в России активно растет, особенно в крупных мегаполисах», – отметила госпожа Рыбалова.

Источник: Yarmarka.net

Опубликовано:
27/07/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3