Ноябрь 2007

Украинский ресторатор организовал фестиваль свиней

Украинский ресторатор Маргарита Сичкарь выступила в роли автора проекта Pig Parad, который...

Украинский ресторатор организовал фестиваль свиней

Украинский ресторатор Маргарита Сичкарь выступила в роли автора проекта Pig Parad, который проходит с 6 по 27 ноября в Киеве в торговом центре «Арена-Сити».

Pig Parade - арт-проект, в котором объектом творчества является сделанная из гипса парковая скульптура свиньи в натуральную величину. Чтобы принять участие в проекте, нужно приобрести одну из 50 специально вылепленных к фестивалю фигур свиней, придумать ей оригинальный дизайн и имя. Можно привлечь своего художника или художника по рекомендации организаторов.

Раскрашенная художником скульптура свиньи становится участником «Парада свиней» и выставляется на всеобщее обозрение. 10 лучших свиней будет выставлены на благотворительный аукцион, все остальные после акции будут возвращены хозяевам.

Свинья в качестве объекта творчества выбрана не случайно – для украинской нации это животное является особенно знаковым, так как помимо всего прочего вызывает прямые ассоциации с «изюминкой» национальной кухни.

Pig Parade призван объединить основных представителей украинской политической, культурной, спортивной и бизнес-элиты в целях благотворительности. Решать судьбу скульптур будет авторитетное жюри во главе с известной украинской художницей Евгенией Гапчинской.

Источник: Restoranoff

Опубликовано:
08/11/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3