Июнь 2008

Тверская опережает лондонскую Бонд-стрит по ставкам на недвижимость

По данным Colliers International, исследовавшей российские города для мирового рейтинга улиц с самой дорогой арендой помещений, московская Тверская опережает по ставкам Бонд-стрит...

Тверская опережает лондонскую Бонд-стрит по ставкам на недвижимость

По данным консалтинговой компании Colliers International, впервые исследовавшей российские города для мирового рейтинга улиц с самой дорогой арендой помещений, московская Тверская опережает по ставкам лондонскую Бонд-стрит и уступает только нью-йоркской Пятой авеню и парижским Елисейским Полям.

Как полагают в Colliers, самые активные арендаторы дорогих помещений «первой линии» — «предприятия общественного питания и банковского ритейла». В тройку лидеров по дороговизне аренды Москву определяет и аналитическая компания Jones Lang LaSalle; там считают, что первое место в мировом рейтинге, бесспорно, занимает Пятая авеню ($17 тыс. за 1 кв. м в год), второе — Козуэй-Бэй в Гонконге ($14 тыс.), третье делят Елисейские Поля и Тверская ($12-14 тыс.).

В свою очередь, участники ресторанного рынка уверены, что владельцы представленных на Тверской сетей окупают огромные арендные расходы за счет других своих точек. По словам московских арендаторов, Тверская — место не для заработка, а для презентации бренда, рестораторы не в состоянии отбивать там аренду. Однако, согласно оценкам аналитиков компании DTZ, по указанной Colliers ставке на Тверской сдаются только самые востребованные объекты, в прочих ставки ниже: в среднем около €6 тыс. за 1 кв. м в год.

Стоимость аренды на улицах с самой дорогой торговой недвижимостью за 1 кв. м в год ($): Пятая авеню (Нью-Йорк) — 18 333,33, Елисейские поля (Париж) — 16 313,33, Тверская (Москва) — 16 306,78, Бонд-стрит (Лондон) — 15 475,11, Оксфорд-стрит (Лондон) — 11 666,67.

Источник: Kommersant.ru

Опубликовано:
03/06/2008

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3