Февраль 2008

Туркменбаши запрещает танцы в ресторанах

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов разрешил восстановить оперу и цирк, однако теперь...

Туркменбаши запрещает танцы в ресторанах

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разрешил восстановить оперу и цирк, однако теперь проблемы появились у танцевальных коллективов. С первых дней января в Ашхабаде запретили выступление танцевальных групп в ресторанах. Об этом говорится на страницах независимой интернет-газеты «Хроника Туркменистана».

В начале года в столичной мэрии заседала специальная комиссия, на которую пригласили руководителей шести танцевальных групп, работающих в развлекательном бизнесе вечернего Ашхабада. С каждым из них беседовали отдельно. Главная претензия, предъявляемая им, заключалась в отсутствии лицензии на данный вид деятельности, говорится в сообщении.

Как пишет издание, всем этим группам запретили выступать без лицензии. На следующей же неделе все руководители танцевальных коллективов сдали документы в министерство культуры и телерадиовещания для легализации своей деятельности. Однако, по признанию участников танцевальных групп, многое им кажется несправедливым и странным в таком отношении к себе. Обычно танцы заказывают на семейные торжества, среди которых чаще всего отмечают свадьбы.

— Вместе с нами на таких вечерах выступают певцы, музыканты, тамада, фотографы, видеооператоры, деятельность которых также подвергается обязательному лицензированию по закону Туркменистана, - рассуждают вслух танцоры, - однако их не вызывали на комиссию и по сей день они продолжают работать в прежнем режиме.

«Хроника Туркменистана» отмечает, что действительно, странно, что даже теперь, когда танцевальные коллективы сдали документы на лицензирование, им не разрешают публичные выступления. Согласно закону, они имеют право на деятельность, поскольку уже находятся в стадии регистрации.

— Мы считаем, что в нашей стране начинается наступление невежества и псевдорелигиозности, - делятся мыслями руководители танцевальных групп.

Источник: Центральноазиатская новостная служба

Опубликовано:
07/02/2008

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3