Июнь 2010

Тетушке Утке от благодарных челябинцев

17 июня перед рестораном Bad Gastein в Челябинске откроется необычный памятник – утке. Много можно говорить о фуа-гра – деликатесе из деликатесов. Еще римский поэт Гораций описывал пир, на котором подавали «печень жирной белой утки, откормленной нежными фигами»...

Тетушке Утке от благодарных челябинцев

17 июня перед рестораном Bad Gastein в Челябинске откроется необычный памятник – утке. Много можно говорить о фуа-гра – деликатесе из деликатесов. Еще римский поэт Гораций описывал пир, на котором подавали «печень жирной белой утки, откормленной нежными фигами». От римлян секреты приготовления утиной печени перешли к галлам, от них – к современным французам… Рецепт всемирно известного лакомства из утиной печени, который иногда называют «страсбургским паштетом», был изобретен в 1782 году нормандским поваром Жан-Жозефом Клозом, получившим за это дворянский титул… Нынче же, согласно одному из французских законов, фуа-гра является историческим и культурным достоянием страны.
В то же время в ряде стран производство фуа-гра запрещено. Считается, что насильственное кормление утки («гаваж») для ускоренного накопления ее печенью жира недостаточно гуманно. Именно с этим обстоятельством связаны протесты зоозащитных организаций, призывающих отказаться от потребления фуа-гра вообще.
Челябинский ресторатор Татьяна Заславская предложила необычное решение неоднозначной проблемы. Утку нужно не жалеть, а отблагодарить, поставив ей памятник! Ведь стоит же в Колтушах памятник собаке – в благодарность собакам, на которых экспериментировал академик Павлов… Пусть же в Челябинске, где так любят знаменитый французский деликатес, появится первый в мире памятник утке, дарящей столько радости гурманам всего мира!.. Конкурс на лучший проект такого памятника выиграл местный скульптор Василий Пономарев. Именно по его эскизу и была создана уникальная скульптура. Постамент украсит медная табличка с надписью на двух языках, русском и французском – «Тетушке Утке от благодарных челябинцев».
Местом для скульптуры выбрана площадка перед знаменитым рестораном Bad Gastein, центром гастрономической жизни города, известным гурманам далеко за пределами Урала. На открытие первого в мире памятника утке из Франции приезжает человек, который, как считают специалисты, лучше всех в мире готовит утиную печень. Это шеф-повар двухзвездочных мишленовских ресторанов Le Bateau Ivre Жан-Пьер Жакоб. На церемонии и торжественном ужине также ожидаются губернатор Челябинской области Михаил Юревич и Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай.

Опубликовано:
09/06/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3