Август 2008

Строить гостиничные комплексы в Москве невыгодно

Строить гостиничные комплексы в Москве становится невыгодно, считает президент управляющей компании SERVUS International Теодор Кубак...

Строить гостиничные комплексы в Москве невыгодно

Строить гостиничные комплексы в Москве становится невыгодно, считает президент управляющей компании SERVUS International Теодор Кубак, который на этой неделе проводит в Московской Бизнес Школе семинар «Управление отелем. Международная практика».

«Если сегодня инвестировать в проект гостиницы, которая, например, должна приносить с каждого номера $500 в сутки, то, скорее всего, к моменту завершения строительства в 2011-2012 году получить $500 с номера не выйдет», — сказал Кубак PRO development. «Соответственно вся экономика такого проекта "летит в тартарары"», — добавил он. По словам эксперта, подобная ситуация обусловлена двумя причинами — ростом себестоимости строительства и падением цен на гостиничные номера в будущем.

«Сегодня характерная особенность для России — высокие цены на все, на строительство и на номера. Цены будут расти еще несколько лет, и именно на основании этого сейчас делаются инвестиции в строительство гостиниц», — сказал собеседник агентства. «Но если мы вспомним о том, что к 2012 году в Москве ожидается введение 12 тыс. новых номеров, то цены на них, скорее всего, упадут. А на строительные материалы и кадры будут расти и дальше», — добавил он.

По словам Кубака, в Москве очень сложно найти проекты гостиниц, которые в долгосрочной перспективе сохраняли бы экономический смысл. «Наша компания специализируется на долгосрочных вложениях. Нас не интересуют инвестиции по принципу "вложил, получил, убежал". Для нас очень важно найти в столице такой проект, который обладал бы долгосрочной экономической перспективой», — отметил Кубак.

SERVUS International имеет огромный опыт работы на российском рынке в качестве генерального менеджера отелей, входящих в международную сеть Marco Polo Hotels & Resorts. Компания реализует проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Тбилиси, Гудаури, Алма-ате и Баку.

Источник: next-stop.ru

Опубликовано:
14/08/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3