Правительство Москвы |  Февраль 2013

Столичные власти решили газовый вопрос

Чиновники сняли запрет на газификацию объектов общепита, расположенных в многоквартирных домах.

Столичные власти решили газовый вопрос
Правительство Москвы выпустило постановление, разрешающее владельцам заведений общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, использовать газовое оборудование. Под запретом остается использование сжиженного газа, а также размещение газовых приборов в помещениях, где обслуживаются посетители заведений.

Согласно требованиям, установленным столичными властями, точки общепита, расположенные в жилых домах, «должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала».

«Нежилые помещения, в которых установлены газовые приборы, счетчики расхода газа, запорная арматура и находятся разъемные соединения, являются помещениями ограниченного доступа и должны быть защищены от доступа в них посторонних лиц», отмечается в постановлении.

Огромный вклад в принятие постановления принадлежит Федерации Рестораторов и Отельеров и лично ее президенту Игорю Бухарову.

Комментарий ФРиО:
Многолетняя работа Федерации Рестораторов и Отельеров по отмене запрета на использование магистрального газа предприятиями питания, расположенными в нежилых помещениях жилых домов г. Москвы увенчалась успехом. Постановлением Правительства г. Москвы № 34-ПП от 30.01.2013г. внесены изменения в Постановление Правительства г. Москвы № 758-ПП от 02.11.2004г., отменившие введенный с 2004 года запрет на использование магистрального газа предприятиями питания города.
В настоящее время совместно с Департаментом торговли и услуг, Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства, Департаментом топливно-энергетического хозяйства  города Москвы ведется работа по оптимизации порядка подключения к магистральному газу предприятий отрасли и снижению административных барьеров.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства Москвы.

Опубликовано:
01/02/2013

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3