Сентябрь 2010

Столица Баварии готовится к 200-летию праздника Октоберфест

Столица Баварии Мюнхен, в которой пиво никогда не заканчивается и в обычные дни, готовится в этом году к большому событию - в субботу здесь открывается юбилейный, 200-й фестиваль Октоберфест. "Если вы поедете на луг рано утром, скажем, часов в шесть, то удивитесь и...

Столица Баварии Мюнхен, в которой пиво никогда не заканчивается и в обычные дни, готовится в этом году к большому событию - в субботу здесь открывается юбилейный, 200-й фестиваль Октоберфест.
"Если вы поедете на луг рано утром, скажем, часов в шесть, то удивитесь и подумаете: где я? Потому что вокруг будет одна молодежь, одетая в национальные баварские костюмы. Они едут на Октоберфест очень рано и встают в очередь, чтобы попасть в шатер", - рассказала журналистам пресс-секретарь ведомства по туризму Мюнхена Габриэле Папке.
Очень рано - это примерно в восемь часов, в это время, по словам Папке, возле шатров на фестивале уже вьются очереди из желающих попасть внутрь и занять лучшее место, в 8.55 двери шатров, как правило, закрываются, потому что мест там не остается. Затем люди до 12 часов дня ждут первой кружки пива - именно в 12 часов обербургомистр города Кристиан Уде откроет первую юбилейную бочку. Только после этого пиво получат все остальные.
Терезин луг - это огромная территория, которую к началу фестиваля застраивают шатрами и аттракционами. Шатры на фестивале огромные - самые большие из них вмещают порядка 10 тысяч человек. Изнутри шатры выглядят как большие пивные с высокими потолками и простыми деревянными лавками и столами, в случае, если место за столом не заказано, то получить его будет довольно сложно.
Как рассказывает Папке, почти все на фестивале одеты в национальные костюмы или что-то подобное. Туристы и приезжие тоже считают своим долгом нарядиться в праздничные баварские сарафаны, надеть фетровые шляпы, поэтому праздник представляет собой действительно красочное зрелище. Национальный женский баварский костюм - это сарафан, блузка и передник, мужчины наряжаются в кожаные шорты и вышитые рубахи.
"Одно из самых красочных зрелищ на фестивале - это шествие пивоваров, в первый день Октоберфеста они проезжают по территории в своих родовых костюмах на празднично украшенных машинах и повозках", - рассказывает пресс-секретарь.
Что касается цифр, то они тоже впечатляют: миллионы посетителей выпивают за период фестиваля миллионы литров пива - в прошлом году, по словам Папке, люди выпили 6,9 миллиона литров пива. Учитывая, что литровая кружка в этом году будет стоить от 8,30 до 8,90 евро, нетрудно предположить, сколько денег заработают пивовары и продавцы кренделей в Мюнхене.
Главным "героем" праздника является, разумеется, пиво. Каждый год пивовары варят специальное праздничное пиво к началу Октоберфеста.
"В Германии есть так называемый "пивной закон", который регламентирует крепость пива. Пиво для Октоберфеста немного крепче обычного экспортного пива, но не совсем крепкое, оно вкусное и хорошо усваивается - для того, чтобы люди без проблем могли выпить несколько кружек", - рассказал РИА Новости пивовар Петер Шоттенхамель, владелец самого знаменитого пивного шатра Шоттенхамель, где в субботу по традиции бургомистр и вскроет первую бочку праздничного напитка.
Если традиционно пивовары не делятся друг с другом секретами приготовления напитка и варят праздничное пиво по отдельности, то в этот раз мюнхенские мастера сообща составили рецепт юбилейного пива. Это пиво по рецептуре очень близко тому напитку, который варили в XIX веке, по цвету и содержанию алкоголя оно почти такое же, как и то, которое 200 лет назад пили гости первого фестиваля Октоберфест. Только вкус напитка пивовары приспособили к современным традициям.
Помимо радостной стороны мероприятия есть и другая, менее веселая - в эти дни прибавляется работы полицейским и врачам, которые работают на Терезином лугу. Как рассказал журналистам представитель Баварского Красного креста, в прошлом году мобильная станция приняла почти 9 тысяч пациентов, из которых 800 человек пришлось направить в больницу. "Пивное веселье", разумеется, не проходит бесследно - в вытрезвитель Красного креста в 2009 году в период праздника попало 7,27 тысячи человек, причем треть из них - женщины.
"Особенно это касается молодых женщин, которые на фестивале впервые, или тех, которые впервые пробуют пиво. Они сидят за столом, пьют кружку за кружкой и не чувствуют, что пьянеют, а потом встают - и просто падают", - сказал представитель Красного креста. Остается надеяться, что в этот раз обойдется без серьезных происшествий, отметил он.

Источник: http://rian.ru

Опубликовано:
21/09/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3