Ноябрь 2007

Степан Михалков запускает сеть продуктовых магазинов

Ресторатор Степан Михалков начинает открывать магазины «Хлеб&Ко», в которых будет продаваться хлеб, кондитерские изделия и гастрономия...

Степан Михалков запускает сеть продуктовых магазинов

Ресторатор Степан Михалков начинает открывать магазины «Хлеб&Ко», в которых будет продаваться хлеб, кондитерские изделия и гастрономия. В планах — открытие за два года в Москве 25 магазинов площадью 50-150 квадратных метров каждый.
До сих пор опыты рестораторов с магазинами были не очень успешны: Аркадий Новиков в прошлом году продал единственный супермаркет неполучившейся розничной сети «Елки-Палки».

О новом проекте Степана Михалкова рассказала владелица аудиторской компании «Юр-Аудит» Анна Павлова. Сам господин Михалков уточнил, что она является его «равноправным партнером по продуктовому проекту». Первый магазин, по словам Анны Павловой, будет открыт в конце ноября на Остоженке, второй — в декабре на Кутузовском проспекте.

По словам ресторатора, он вкладывает в этот и другие сетевые проекты деньги, полученные в кредит от Сбербанка, Экспобанка и Мастербанка. В пресс-службе Экспобанка подтвердили факт сотрудничества со Степаном Михалковым, но от подробных комментариев отказались.

В запуск «Хлеб&Ко» уже вложено около 5 миллионов долларов — деньги пошли на создание хлебного завода в Москве мощностью 12 тысяч тонн продукции в сутки и на подготовку к открытию первых двух магазинов. По оценке гендиректора сети «Азбука вкуса» Владимира Садовина, открытие одного подобного магазина (общая площадь — 50-150 квадратных метров; с ограниченным продуктовым ассортиментом) может обойтись ресторатору в 400-450 тысяч долларов.

Магазины планируется открывать в жилых кварталах, рассказывает госпожа Павлова. В равном соотношении в «Хлеб&Ko» будет представлен хлеб, кондитерские изделия и гастрономия. По ее словам, под собственной маркой планируется продавать сыры, ветчины и другие продукты, импортируемые из Франции. Кулинария будет изготовлена по авторским рецептам актрисы Анастасии Вертинской, матери господина Михалкова. Минимальная стоимость батона хлеба составит около 15 рублей, максимальная — примерно 130 рублей. Общий средний чек магазина — 400 рублей, говорит Анна Павлова. Торговля хлебом будет осуществляться через прилавок, для остальной продукции предусмотрена свободная выкладка в холодильных витринах.

Степану Михалкову с партнерами принадлежит компания Eatout, которая управляет авторскими ресторанами «Vаниль», «Вертинский», «Ветерок», Indus, Casual и ресторанной сетью Lemoncello. По оценкам Restcon, оборот этих заведений в 2006 году — около 10 миллионов долларов.

В феврале ресторатор приобрел франшизу бельгийской мебельной сети Flamant — первый магазин (700 кв.м) откроется в ГУМе до конца года.

Ранее другие рестораторы тоже пытались инвестировать в продуктовый ритейл, но не преуспели. В 2005 году Аркадий Новиков решил использовать брэнд своей ресторанной сети «Елки-Палки» для открытия супермаркетов: он планировал войти в двадцатку крупнейших продуктовых ритейлеров в России, но успел открыть только один магазин, который в конце 2006 года был продан сети «12 месяцев».

Хлебные магазины Степана Михалкова буду востребованы в первую очередь в центре города, считает президент сети «Самохвал» Дмитрий Кувшинов. «В центре — дефицит качественных магазинов, большинство сетей не выдерживают высоких арендных ставок»,— считает он.

Источник: КоммерсантЪ

Опубликовано:
21/11/2007

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.