Январь 2009

Степан Михалков запускает «X&Co кулинарная лавка»

Ставка делается на потребителей, которые будут экономить на ресторанах, однако эксперты признают рискованность предприятия…

Степан Михалков запускает «X&Co кулинарная лавка»

Ресторатор Степан Михалков запускает новый розничный проект — сеть магазинов "X&Co кулинарная лавка" средней площадью 50 кв. м. Первые магазины будут открыты в первом квартале 2009 года в центре Москвы. В пределах Садового кольца практически негде купить свежие продукты, но все равно начинать проект в условиях кризиса рискованно, говорят ритейлеры.

О новом проекте компании EatOut (управляет заведениями Степана Михалкова) рассказала владелица аудиторской компании "Юр-Аудит", партнер ресторатора по булочным "Хлеб & Со" (восемь магазинов прилавочной торговли) Анна Павлова. По ее словам, концепция "X&Co кулинарная лавка" подразумевает магазины средней площадью 50 кв. м, где будут продаваться готовые блюда и полуфабрикаты. Средний чек — 300-400 руб. Первая лавка откроется в феврале на Тверской улице, добавила она. Степан Михалков через ассистента подтвердил запуск проекта.

EatOut также будет развивать сеть одноименных кафе-баров — X&Co green line. Сейчас эта сеть развивается в сотрудничестве с фитнес-клубами World Class: госпожа Павлова уточнила, что с декабря 2008 года бары открыты во всех 20 клубах сети на правах аренды. Член совета директоров World Class Максим Игнатьев это подтвердил. В общей сложности EatOut арендовала 1,8 тыс. кв. м в фитнес-клубах.

Новая розничная сеть, согласно начальному бизнес-плану, должна была включать восемь магазинов к 2010 году, но из-за кризиса стратегия может поменяться. "В первом квартале откроем точно три магазина в центре, а дальше в зависимости от поведения потребителя и общей ситуации на рынках",— поясняет партнер ресторатора. Инвестиции в каждый магазин составят примерно $200-250 тыс. Партнеры инвестируют в проект собственные деньги. "Сейчас он не требует больших инвестиций, так как основные средства были вложены еще полтора года назад в строительство фабрики-кухни, которая обслуживает сейчас X&Co",— объясняет госпожа Павлова. Фабрика обошлась партнерам в $5 млн., еще примерно $2 млн. было инвестировано в булочные.

Степану Михалкову с партнерами принадлежит компания EatOut, которая управляет авторскими ресторанами "Vаниль", "Вертинский", "Ветерок", Indus, Casual и ресторанной сетью Lemoncello. В феврале 2007 года ресторатор приобрел франшизу бельгийской мебельной сети Flamant — первый магазин (700 кв. м) открылся в ГУМе. Финансовые показатели не раскрываются.

В центре города не хватает продуктовых магазинов, а готовая еда до сих пор пользовалась спросом, рассуждает гендиректор сети Е.Д.А. Леонид Новосельский. Впрочем, потребительское поведение может сильно измениться в связи с падением доходов, оговаривается он. Гендиректор сети "Азбука вкуса" Владимир Садовин рассказывал, что рост продаж его сети в декабре 2008 года оказался на семь процентных пунктов ниже, чем в декабре 2007-го. "Ситуация прояснится к весне",— уверен совладелец группы "Виктория" Николай Власенко.

Сейчас профильные игроки не начинают новых проектов и приостанавливают развитие, а молодые проекты, как, например, сети магазинов у дома "Оливье" (создана акционерами "Азбуки вкуса") и "Мосмартик" (принадлежит "Мосмарту"), закрылись. Проект господина Михалкова, очевидно, не проект сегодняшнего дня, уверен Леонид Новосельский: "Только через пару лет имеет смысл развивать большую сеть, но сама идея очень перспективна". Анна Павлова отмечает, что ставка делается и на потребителей, которые будут экономить на ресторанах: готовые блюда они смогут приобретать в X&Co.

Источник: kommersant.ru

Опубликовано:
19/01/2009

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3