Стартует Московский гастрономический фестиваль

Подробности события раскрыли на пресс-конференции организаторы фестиваля.

Стартует Московский гастрономический фестиваль
7-й Московский гастрономический фестиваль пройдет в 50 лучших ресторанах столицы с 10 октября по 10 ноября 2011 года. По традиции заведения-участники – рестораны премиум-класса и формата fine-dining – подготовят для своих гостей специальный дегустационный сет, стоимость которого в этом году не будет превышать 3000 рублей.

По словам генерального директора фестиваля Игоря Губернского, удерживать демократичную ценовую планку непросто: даже если владельцы ресторанных холдингов поддерживают идею участия в фестивале, на уровне управляющих конкретными заведениями возникают трудности. Кроме того, большинство посетителей ресторанов не принимают форму дегустационного сета. В России в рестораны принято ходить по поводу, например, для решения деловых вопросов. Гости, пришедшие за новыми вкусами и гастрономическими открытиями, – все еще редкость. По мнению Игоря Губернского, эта ситуация – прямое следствие отсутствия в стране в течение 70 лет гастрономической культуры. Впрочем, с задачей прививать ее россиянам фестиваль справляется довольно успешно – каждый год число гостей, заказывающих дегустационный сет, удваивается.

В этом году все посетители ресторанов-участников фестиваля, заказавшие сет, будут иметь возможность самостоятельно определить для себя действительно лучший ресторан и проголосовать за него. Победителей определит профессиональное жюри, в состав которого входят ведущие столичные ресторанные обозреватели и эксперты.

Неотъемлемая часть фестиваля – гастрономические ужины. На ужине в ресторане Buono, посвященном году Италии в России, три лучших итальянских шефа Москвы приготовят блюдо, выполненное исключительно в одном цвете (белый, красный зелёный). Гастрономический ужин современной русской кухни пройдёт в ресторане White Rabbit в исполнении трёх самых востребованных шефов России. В главном событии и фестиваля – Golden Triangle – примут участие три звёздных шеф-повара из России, Италии и Франции.

Программу фестиваля дополнит финал межрегионального конкурса молодых российских поваров «Серебрянный треугольник», победитель которого будет представлять Россию на европейском чемпионате SanPellegrino Cooking Cup в Венеции в июне 2012 года.
Опубликовано:
05/10/2011

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3