Март 2009

Ситуация в общепите стабилизируется

Нормализации ситуации, в частности, помогло снижение владельцами помещений арендной платы…

Ситуация в общепите стабилизируется

В Тюмени стабилизируется ситуация в сфере общественного питания. Как сообщила владелица одного из кафе, общепит одним из первых, еще до нового года, ощутил удар кризиса. "Тогда у нас многие компании отказались от корпоративных мероприятий, потом тоже самое на 23 февраля и 8 марта. Теперь пора "корпоративов" подошла к концу, да и потеплее стало, так что посетителей хватает", - прокомментировала ситуацию собеседник.

Еще один владелец кафе отметил, что стабилизации ситуации помогло то, что владелец помещения пошел на уступки и снизил арендную плату.

Меньше всего пострадали заведения общепита с невысоким средним чеком: столовые, студенческие кафе, фаст-фуды. В некоторых таких заведениях даже отмечают небольшой рост клиентов, особенно в будни.

Больше всех пострадали дорогие бары и рестораны. "У нас еще все хорошо за счет постоянных посетителей, правда, немного средняя сумма чека снизилась, а вот в целом у заведений по отрасли и людей меньше стало и прибыль снизилась на 50-60%, а может и больше", - поделилась менеджер одного тюменского бара.

Отметим, по данным заместителя губернатора Тюменской области Александра Мора, прибыль в сфере общественного питания, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 25%, сообщили в пресс-службе главы региона.

Источник: nakanune.ru

Опубликовано:
18/03/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3