Февраль 2009

Ситуация в общепите сложная, но интересная

Положение общепита существенно ухудшилось. Уменьшилось количество посетителей, клиенты стали придирчивее относиться к цене…

Ситуация в общепите сложная, но интересная

Работающие в сфере общественного питания предприниматели признают, что их положение по сравнению с прошлым годом существенно ухудшилось. Уменьшилось количество посетителей, клиенты стали придирчивее относиться к цене, в отдельных местах цены на блюда понижаются, штаты официантов сокращают, персоналу понижают зарплату.

"Новых клиентов становится меньше, – рассказал хозяин латвийского кафе "Имеприя" Каспар Шупиньш. – Но ротация не прекращается. Людям нравится менять места, где они обедают или ужинают. Мы в своем меню понизили цены, но ведь все имеет свой предел. В кафе, где блюдо готовят на заказ, никогда не будет такая же цена, как там, где только разогревают и подают вчерашний суп или отбивную". К.Шупиньш отметил, что нынче клиенты занимают выжидающую позицию – деньги как будто есть, но они ждут, что принесет весна.

Айнар Гудрикис, владелец столовой "Анна" сохранил цены на уровне прошлого года и объяснил это так: "Количество клиентов уменьшилось резко, начиная с октября, ноября прошлого года. Большинство моих посетителей были строители. Если у них в этом году не будет работы, у меня не будет клиентов". Предприниматель подсчитал, что за последние три месяца столовая работала без прибыли. А.Гудрикис решил не увольнять работников, а понизить им зарплату.

Владелица Суши-бар китайской кухни "Ginger" Инета Стреле: "Начало было весьма обнадеживающим, а теперь, после встречи Нового года, количество клиентов уменьшилось. Легче живется, может быть, крупным предприятиям общепита, которые имеют свою сеть кафе или другие опорные точки. Если у предпринимателя одно или два кафе, то его деятельность в нынешние времена больше напоминает хобби, а не зарабатывание денег".

Заведующая рестораном "Пиано" в Лиепае Кристине Отмане: "Если у меня спрашивают, как дела, я отвечаю: интересно, как никогда! Ведь с такой ситуацией за прошедшие 20 лет никто, кажется, еще не сталкивался. Это время позволяет анализировать и думать, как жить дальше. Время от времени мы составляем новое меню. Да, цены на блюда понижены, а порции остались неизменными. Теперь, например, основное блюдо предлагаемого делового обеда стоит от двух с лишним латов. В основном меню цены понижены примерно на 20 процентов".

Источник: d-pils.lv

Опубликовано:
02/02/2009

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3