Июль 2011

«Сибирская чайхана» приглашает

C 15 по 19 ноября в Новосибирске пройдет II региональный фестиваль дружбы тюркских народов «Сибирская чайхана».В организации фестиваля принимают участие областной Татарский культурный центр...

«Сибирская чайхана» приглашает

C 15 по 19 ноября в Новосибирске пройдет II региональный фестиваль дружбы тюркских народов «Сибирская чайхана».
В организации фестиваля принимают участие областной Татарский культурный центр при содействии управления общественных связей мэрии Новосибирска, ООО АртСайнс Синема Дистрибьюшн, ЗАО «Гемини-Фильм Сибирь», ДК им. М. Горького, ДК «Строитель», Татарская национально-культурная автономия Новосибирской области, узбекский культурно-общественный центр, национально-культурная автономия казахов «Отан», Община якутян в Новосибирске, Международный благотворительный Фонд имени Г. Алиева, местная Азербайджанская национально-культурная автономия Новосибирска, Кыргызский национально-культурный центр «Ала-Тоо-Новосибирск».
Цель фестиваля - возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев тюркских народов, проживающих в Сибирском регионе, пропаганда национального самодеятельного творчества, выявление и поддержка молодых талантов, содействие средствами культуры, искусства и кино гармонизации межнациональных отношений.
В фестивале примут участие профессиональные творческие коллективы, тюркологи, деятели культуры и науки, почетные гости из Татарстана, Узбекистана, Башкортостана, Алтая, Хакасии, Казахстана, Якутии и других тюркских республик, а также национальные общественные организации.
15 ноября в 15.30 в молодежном культурном центре «Пионер» (ул. М.Горького, 52) состоится пресс-конференция, посвященная II региональному фестивалю дружбы тюркских народов «Сибирская чайхана». В 16.00 состоится торжественное открытие фестиваля. В рамках Дней тюркского кино пройдет показ фильма «Кочевник».
16 ноября в библиотеках Новосибирска и районах Новосибирской области откроются выставки тюркской литературы. В Новосибирском государственном художественном музее (Красный проспект, 5) в 12.00 откроется экспозиция работ мастеров искусств. В 14.00 в рамках Дней тюркского кино состоится показ фильмов кинохроники празднования 1000-летия Казани в кинозале «Синема» (ул. Каинская, 4). В этот же день, во Дворце молодежи «Юность» (ул. Строителей, 21) в 16.00 начнет работу выставка блюд тюркских народов. Для участия в ней приглашены повара кафе, ресторанов национальных кухонь. В 17.00 представительницы тюркских общественных организаций нашего города примут участие во II конкурсе «Тюркская красавица», вечер завершится дискотекой.
17 ноября в 11.00 в Новосибирской государственной областной научной библиотеке (ул. Советская, 6) пройдет круглый стол «Тюрки Сибири. История и современность», в котором примут участие ученые-тюркологи из Татарстана, Хакасии, Тывы, Казахстана, Алтая и Новосибирска. В 14.00 в Новосибирском государственном краеведческом музее (Красный проспект, 23) откроется выставка, посвященная истории тюркских народов Сибири. В 17.00 в ДК «Сибтекстильмаш» (ул. Забалуева, 47) состоится концерт творческих коллективов из Татарстана, Киргизии, Казахстана, Алтая, Якутии и городов Сибирского региона. В 18.00 в большом зале ДК «Строитель» пройдет концерт солистов и ансамбля танца «Тангаур» Нефтекамской Государственной филармонии (Башкортостан).
18 ноября для участников фестиваля и гостей нашего города будет организована экскурсия по Новосибирску. В 13.00 все желающие приглашаются в ДК им. М.Горького (ул. Б.Хмельницкого, 40) на церемонию чайханы и дегустацию чая в казахской юрте, привезенной из с. Кош-Агач Республики Алтай. В 15.00 начнется большой гала-концерт фестиваля «Легенды творчества прославленных народов». Зрители смогут оценить искусство музыки, танца и пения тюркских народов. Предстоящий гала-концерт – это попытка соединить современные ритмы с народной музыкой тюркских национальностей, возродить и объединить этнические и музыкальные традиции различных культур. Завершит фестиваль вечер дружбы гостей и участников в кафе ДК им. М.Горького.

Источник Пресс-центр мэрии Новорсибирска

Опубликовано:
13/07/2011

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.