Июль 2008

Школьные столовые превратят в кафе

Школьные столовые станут базой для развития сети детских и молодежных кафе в Москве. Для этого предлагается продлить график их работы в вечерние часы…

Школьные столовые превратят в кафе

Школьные столовые станут базой для развития сети детских и молодежных кафе в Москве. Для этого столичные чиновники предлагают продлить график их работы в вечерние часы и расширить ассортимент за счет блюд вкусной и здоровой пищи, не содержащей ГМО. Кроме того, по мнению Юрия Лужкова, общепитовские заведения этого типа должны быть оснащены всевозможными развивающими играми — шашками, шахматами, настольным футболом и т.д. На модернизацию школьных столовых столичные власти планируют потратить 85 млн. руб. из бюджета.

Впервые в этом году студенческое правительство собралось обсудить весьма актуальную для молодежи тему: где в Москве можно вкусно и дешево поесть, не разоряя при этом родительский кошелек? Выяснилось, что нигде. Даже в вузовских столовых полноценный обед обходится в 150—170 руб., при том, что стипендия не дотягивает до тысячи. По данным Департамента потребительского рынка, 64% объектов питания, расположенных в столице, являются ресторанами высшего ценового сегмента, 25% — фаст-фудами средней ценовой категории и только в 11% кормят дешево и сердито. «Москве не хватает 3 тысяч недорогих ресторанов и кафе, куда можно прийти пообедать всей семьей», — подсчитала заместитель руководителя департамента Валентина Варфоломеева.

Где взять половину недостающих заведений, чиновники уже придумали. По словам Варфоломеевой, базой для их создания могли бы стать школьные и вузовские столовые. «По вечерам их можно было бы использовать как интернет-кафе и клубы, а по выходным — для организации семейного питания и досуга», — сообщила чиновница. Депутат Мосгордумы Татьяна Потяева, в свою очередь, предложила пересмотреть график работы и ассортимент точек общепита, расположенных в образовательных учреждениях. По ее мнению, столовые должны закрываться как минимум в 19.00. «В их меню должны быть включены свежевыжатые соки, сэндвичи, фруктовые салаты и другие полезные и популярные у детей и взрослых блюда», — заявила Потяева. Помимо школ семейные и молодежные кафе предлагается открывать при учреждениях спорта и культуры, а также в парковых зонах. По предложению мэра, все подобные заведения должны быть безалкогольными.

Напомним, что это не первая попытка столичных властей создать систему доступного общепита в мегаполисе. Однако ни один из проектов пока не увенчался успехом. 60% московских семей по-прежнему не могут позволить себе обедать вне дома, хотя имеют такое желание.

Источник: Московский Комсомолец

Опубликовано:
03/07/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3