Июнь 2008

Сеть ресторанов «Прайм Стар» и Гринпис Россия проведут совместную акцию

С 16 по 29 июня «Прайм Стар» совместно с Гринпис России проводит информационно-экологическую акцию под девизом: «Экономично=Экологично»…

Сеть ресторанов «Прайм Стар» и Гринпис Россия проведут совместную акцию


С 16 по 29 июня «Прайм Стар» совместно с Гринпис России проводит информационно-экологическую акцию под общим девизом: «Экономично=Экологично».

В пяти ресторанах сети на столах будут размещены специальные тейбл-тенты с идеями и советами от Гринпис, как сделать свой быт экономичным и экологичным. О том, как экономить воду, электроэнергию, как выбрать экологичный подарок посетители узнают из информационных материалов Гринпис, которые будут раздаваться всем желающим.

«Если мы станем экономить природные ресурсы, то таким образом снизим свое пагубное воздействие на природу. Экономя электроэнергию, мы меньше сжигаем нефти, газа или угля, необходимые для ее производства. Следовательно, в атмосферу выбрасывается меньше углекислого газа — главного виновника глобального изменения климата», — говорит руководитель проекта по энергосбережению Гринпис России Игорь Подгорный.

«На своем примере сеть ресторанов «Прайм Стар» («Prime Star») доказала, что быть экологичным полезно и приятно, — говорит Заместитель председателя правления Татьяна Бурделова. — наша продукция упаковывается в бумажные пакеты, а продукты — свежие, без консервантов и трансгенов».

Источник: Restoranoff
Опубликовано:
09/06/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3