Ноябрь 2009

Санкт-Петербург ждет экспансия международных сетевых кофеен

В Петербурге начали открываться первые кофейни под известными международными брендами. Так, в 2008 году в Петербурге появились первые кофейни Costa Coffee, расположенные в аэропорту Пулково. В октябре...

Санкт-Петербург ждет экспансия международных сетевых кофеен

В Петербурге начали открываться первые кофейни под известными международными брендами. Так, в 2008 году в Петербурге появились первые кофейни Costa Coffee, расположенные в аэропорту Пулково. В октябре на Невском проспекте заработала третья точка. На сегодняшний день в России действует уже 14 кофеен Costa Coffee. В России сеть развивает ООО «Брава» — СП британской компании Whitbread PLC и российской компании ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг».
По словам управляющего директора Costa Coffee в России Владислава Рогова, в 2010 году сеть должна прирасти еще пятью петербургскими кофейнями. Всего же партнеры рассчитывают за 5 лет открыть в России 300 кофеен, причем «Брава» будет заниматься развитием сети только в Москве, Петербурге и Новосибирске, в остальных городах будет задействована франчайзинговая схема.
Практически одновременно с Costa петербургский ресторанный холдинг «СЭТ» (ресторан «Палкин», «Пицца Хат», пивные рестораны Welten) начал открывать заведения венской сети Coffeeshop Company (более 200 точек в 13 европейских странах). СЭТ планирует до 2011 года открыть 113 кофеен, в т. ч с помощью франчайзинга. В настоящее время в Петербурге действует восемь кофеен сети еще одна — в Архангельске.
А в начале года вице-президента Starbucks по Европе, Ближнему Востоку и Африке Розанна Уильямс заявила об открытии до конца года первой кофейни в центральном районе Петербурга. Позже несколько участников рынка недвижимости утверждали, что первый Sturbucks откроется в ТЦ «Лето», сдача которого запланирована на вторую половину 2010 года.
Как отмечает «Коммерсантъ», выход западных кофейных сетей в Петербург совпал со снижением прибыльности этого бизнеса у уже ассимилировавшихся операторов. Так, по словам совладельца сети «Шоколадница» Сергея Лютова, за три года открывшей в Петербурге 25 кофеен, с начала года средний чек упал на 7-10%, трафик на 5-7%. Однако Лютов считает, что это временное явление: «Мы ожидаем начала роста в мае 2010 года. При этом следующие четыре-пять лет увеличение оборота составит не более 10-15% к максимальным показателям 2008 года».
По Лютова, конкурировать между собой западным сетевикам на петербургском рынке придется в первую очередь из-за схожести форматов. В отличие от иностранных сетей, меню большинства российских содержит большой выбор закусок, салатов и супов, подчеркнул бизнесмен.
 
Источник: www.arendator.ru

Опубликовано:
16/11/2009

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.