Ноябрь 2007

Самый дорогой ресторан закрыли из-за антисанитарии

Недолго продержался рекорд на самый дорогой десерт в мире. Ресторан «Серендипити-3» не выдержал проверки санитарной службы Нью-Йорка...

Самый дорогой ресторан закрыли из-за антисанитарии

Известный нью-йоркский ресторан "Серендипити-3", занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, был закрыт из-за обнаруженных представителями городского санитарного надзора многочисленных нарушений. Санитарные инспекторы обнаружили в подсобных помещениях заведения мышиный помет, мух, тараканов и мышей. Кроме того, в подвале ресторана стояла вода, в которой также были выявлены насекомые. Клиенты ресторана были шокированы царившей в ресторане антисанитарией.

Ресторан «Серендипити-3» известен тем, что здесь клиенту могут предложить самое дорогое в мире мороженое по цене 25 тысяч долларов за порцию. При изготовлении десерта используются 28 сортов какао-бобов, из которых 14 относятся к редким. Мороженое подается со взбитыми сливками и шоколадными трюфелями фирмы «Книпшильдт чоколатье», стоимость которых составляет свыше пяти тысяч долларов за килограмм. Кроме того, блюдо посыпается сверху пятью граммами съедобного 23-каратного золота. Подается мороженое в золотой вазочке, в основании которой лежит предназначенный гурману браслет из 18-каратного золота с белыми бриллиантами. Есть это лакомство предлагается золотой ложечкой с бриллиантами. Ее отведавший экзотическое лакомство посетитель может забрать с собой.

Примечательно, что представители санитарной инспекции дважды за последний месяц проводили проверку фешенебельного заведения, и оба раза ими были обнаружены одни и те же нарушения. Теперь владельцу ресторана предстоит не только заплатить штраф, но и провести санитарную обработку и полный ремонт помещений заведения. Правда, многие клиенты уже заявили, что больше никогда не придут сюда.

Источник: Страна.ру

Опубликовано:
21/11/2007

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3