Май 2007

Росинтер выходит на IPO

ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» объявило 14 мая о намерении провести первичное размещение...

Росинтер выходит на IPO

ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» объявило 14 мая о намерении провести первичное размещение обыкновенных акций (IPO). Акции допущены к торгам на Фондовой бирже «Российская торговая система» (РТС) под тикером “RINR”. Акции будут предложены инвесторам в Российской Федерации, а также зарубежным институциональным инвесторам за пределами Соединенных Штатов Америки (США) согласно Правилу «S» Закона США о ценных бумагах 1933 года.

В рамках IPO будут проданы акции, принадлежащие единственному акционеру Компании, - RIG Restaurants Limited. Большую часть привлеченных средств акционер намерен использовать для выкупа дополнительной эмиссии акций Компании, что увеличит ее капитал сразу после IPO. «Росинтер» намерен использовать полученные средства для дальнейшего расширения и развития бизнеса, укрепления ключевых брендов и собственной системы франчайзинга.

Бизнес был основан в 1990 г. и сегодня включает 192 ресторана, из которых 38 работают по франчайзингу (на 1 Мая 2007 г.). Компания является лидером в сегменте семейных ресторанов (casual dining) и имеет уникальный потенциал для дальнейшего роста на российском ресторанном рынке, объем которого по итогам 2006 г. оценивается на уровне $9,8 млрд. (Euromonitor), а также на динамично развивающихся рынках стран СНГ и Центральной Европы.

В 2006 г. «Росинтер» обслужил около 12,5 млн. гостей. Широко известные и популярные ресторанные сети компании, представлены такими собственными брендами как - «IL Патио» (Итальянская кухня), «Планета Суши» (Японская кухня) и новым - «1-2-3 кафе» (Русская кухня). На правах франчайзи «Росинтер» управляет ресторанами «T.G.I. Fridays» (Американская кухня) и «Сибирская Корона» (Русская пивная). Рестораны Компании расположены в 23 городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Венгрии и Латвии. Более половины бизнеса сосредоточено в Москве, при этом «Росинтер» наращивает объемы своих операций и в других регионах. По итогам 2006 г. консолидированная выручка Компании в соответствии с отчетностью по МСФО составила US$218.6 млн., что на 31.9% выше аналогичного показателя 2005 г.

Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, Основатель Бизнеса и Председатель Совета Директоров ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг», прокомментировал: «IPO «Росинтер» - следующий логический шаг в развитии нашего бизнеса, который показал впечатляющий рост за последние 16 лет. Мы прошли большой путь, открывая ресторанный рынок России и СНГ, и гордимся тем фактом, что «Росинтер» первым из российских ресторанных операторов выходит на IPO. У нас есть уникальные преимущества для активного продолжительного роста на целевых рынках. Нашими основными приоритетами является предвосхищение ожиданий наших гостей и увеличение акционерной стоимости компании».

Организатором размещения акций Компании и Составителем книги заявок является «Ренессанс Капитал».

Рестораны РОСТИК’С-KFC не входят в состав ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» и не являются частью данного IPO.

Источник: ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг»

Опубликовано:
14/05/2007

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3