Январь 2007

Рис повезут через Казахстан и Узбекистан

Россельхознадзор информирует об открытии пункта пропуска для ввоза в Россию рисовой...

Рис повезут через Казахстан и Узбекистан

Россельхознадзор информирует об открытии пункта пропуска для ввоза в Россию рисовой крупы из Казахстана и Узбекистана. Пункт разместится на станции Кулунда Алтайского края, которая оснащена необходимым оборудованием для контроля безопасности и качества импортируемого риса.
В настоящее время Россельхознадзор изучает систему контроля безопасности рисовой крупы, поставляемой в Россию из Таиланда.

В ходе рабочего визита в Таиланд представители Россельхознадзора ознакомились с системой обеспечения безопасности и качества рисовой крупы, котрая поставляется в Россию. Были изучены технология возделывания риса, работа Государственного центра научных исследований риса и Государственной аналитической лаборатории, работа предприятий по выработке рисовой крупы, а также система сертификации безопасности и качества экспортируемого риса.
Выяснилось, что требования российского законодательства при экспорте риса из Таиланда в Россию выполняются не в полной мере - в Таиланде отсутствует система мониторинга остатков вредных веществ, хотя возможности проведения соответствующих испытаний в виде лабораторий и обученного персонала имеются.
Российская сторона предложила ввести систему гарантирования ее безопасности экспортерами. Россельхознадзор принял решение о том, что до 1 апреля 2007 года тайский рис будет приниматься для импорта в Россию при сопровождении каждой его партии информацией о применявшихся при его выращивании и хранении пестицидах, а также - протоколом испытаний на все показатели безопасности, которые предусмотрены российским законодательством.
Россия предложила провести аудит организаций, выдающих сертификаты безопасности и качества на рисовую крупу, поставляемую из Таиланда в Россию для того, чтобы с 1 апреля 2007 года такие сертификаты принимались только от организаций, включенных в соответствующий список Россельхознадзора.

Источник: Федерация рестораторов и отельеров

Опубликовано:
15/01/2007

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3