Ноябрь 2006

Резюме заменит трудовую книжку

С января 2007 года работодатель не обязан делать записи в трудовых книжках...

Резюме заменит трудовую книжку

С января 2007 года работодатель не обязан делать записи в трудовых книжках.

В ближайшей перспективе в России резюме заменит трудовую книжку. Такого мнения придерживается председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. «Трудовую книжку ввели во времена военного коммунизма и трудовой повинности, сейчас мы живем в другой стране, и этот документ потерял актуальность», – заявил парламентарий, выступая сегодня на пресс-конференции.

По его словам, сегодня в России сведения о трудовом стаже работника имеются в Пенсионном фонде. «Все данные, которые вносились в трудовую книжку, теперь дублируются другими документами», – подчеркнул Андрей Исаев. Однако он заметил, что «мы не хотим взять и резко отменить трудовую книжку, сейчас мы готовы обсудить необходимость дальнейшего ее существование».

По словам председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, отмена трудовой книжки должна идти постепенно. «С 1-ого января 2007 года работодатель не должен открывать новому работнику трудовую книжку, а если у человека уже есть трудовая, то он сам может решить изъять ее из отдела кадров или оставить», – сообщил Андрей Исаев.

На вопрос журналистов о том, как работодатель сможет узнать о трудовом прошлом предполагаемого работника, депутат ГД ответил, что трудовую книжку заменит резюме. «Предполагаемому работнику надо просто верить на слово, в процессе работы будет понятно, соврал он или нет, если да, то это основание для увольнения, кроме того, есть испытательный срок», – уверен Андрей Исаев.

Источник: Новый регион 2

Опубликовано:
10/11/2006

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3