Октябрь 2007

Рестораторов удивила покупка Hediard

Российских ритейлеров и рестораторов удивила покупка Сергеем Пугачевым 100% французского...

Рестораторов удивила покупка Hediard

Российских ритейлеров и рестораторов удивила покупка Сергеем Пугачевым 100% французского бакалейного дома Hediard у его владельца Мишеля Пастро.

Сергей Пугачев ранее не был известен как инвестор в розничную торговлю. ОПК управляет активами в финансовом секторе, машиностроении, судостроении, ТЭК, строит инфраструктуру, жилье и торговую недвижимость в Москве, Петербурге и Сочи. Пугачеву принадлежит европейский кабельный канал Lux TV. Пугачев — 50-й в списке Forbes с состоянием $1,3 млрд.

Сумма сделки с Hediard не разглашается. Источник «Ведомостей», близкий к ее участникам со стороны Пугачева, сообщил, что это несколько сотен миллионов евро: «Бизнес группы Hediard состоит из восьми компаний. В силу французского налогового законодательства они все неконсолидированы между собой, но в сделку вошли все активы Hediard. Их объем продаж превышает 500 млн евро».

Пугачев купил один из гастрономических символов Франции, ему наверняка пришлось доплатить премию, считает ресторатор Михаил Зельман.

Жан-Клод Броннер заявил, что полученные от сделки деньги «позволят развивать компанию так, как мы хотим». «Мы не хотим делать коренных изменений», — вторит президент Luxadvor Дэвид Хендерсон.

«Для Пугачева это имиджевая сделка, с этой покупкой он приобретает совершенно иной статус. Это сродни покупке коллекции яиц Фаберже Виктором Вексельбергом», — комментирует гендиректор сети «Азбука вкуса» Владимир Садовин.

В России бутик Hediard открылся в 2004 г. — франшизу приобрел ресторатор Аркадий Новиков, но в прошлом году он передал ее партнерам. Несколько ритейлеров сообщили «Ведомостям», что магазин Hediard на Садово-Кудринской улице закроется с января 2008 г., поскольку здание, где находится бутик, выставлено на продажу.

Марка Hediard основана в 1854 г. Фердинандом Эдьяром, считается старейшим продуктовым ритейлером класса люкс в Европе. У нее пять собственных бутиков и ресторан в Париже, 40 франчайзинговых магазинов, 120 уполномоченных ритейлеров во Франции и около 200 в других странах. Бакалейный дом Hediard производит продукты высокой кухни (около 150 т в год) и экспортирует их более чем в 30 стран. По данным Hoovers, в год продажи флагманского бутика и ресторана Hediard — $28 млн.

Источник: yarmarka.net

Опубликовано:
12/10/2007

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.