Февраль 2009

Рестораторов поддержат, снизив НДС

Власти рассчитывают создать некий финансовый резерв, который бы  позволил сохранить занятость в этом секторе экономики…

Рестораторов поддержат, снизив НДС

Министерство финансов Чехии разработало план, который, по мнению чиновников, сможет смягчить последствия экономического кризиса в стране. Среди предлагаемых мер — снижения с 19 до 9 процентов налога на добавленную стоимость для ресторанов и других заведений общественного питания, уменьшение расходов на социальное страхование для работодателей, а также дотации для жителей республики на покупку новых автомобилей. Об этом сообщил министр финансов Чехии Мирослав Калоусек на заседании национального экономического совета при правительстве Чешской республики.

Комментируя свои предложения относительно снижения налогового бремени для сферы общественного питания,  Калоусек заявил, что его целью вовсе не является добиться  уменьшения цен в чешских пивных и ресторанах: «Предлагая снизить налог с 19 до 9 процентов мы, в первую очередь, рассчитываем создать некий финансовый резерв, который бы  позволил сохранить занятость в этом секторе экономики»,— заявил министр.

Впрочем, снижение налога еще предстоит согласовать с Европейским Союзом и еще не факт, что чехам позволят пойти на столь радикальные меры. Возможно, налог действительно снизится, но не настолько, как предлагается правительством.

Источник: delpraga.com

Опубликовано:
05/02/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3