Декабрь 2008

Рестораторы - арендодателям: «Не топите бизнес!»

Рестораторы оказываются перед выбором: или закрывать бизнес из-за высокой арендной платы или значительно повышать цены…

Рестораторы - арендодателям: «Не топите бизнес!»

Ведущие рестораторы Нижнего Новгорода подпишут открытое письмо к арендодателям, призывающее не допускать дальнейшего повышения арендной платы для предприятий общественного питания
 
Ведущие рестораторы Нижнего Новгорода 10 декабря подпишут открытое письмо к арендодателям, призывающее не допускать дальнейшего повышения арендной платы для предприятий общественного питания. Об этом сообщает исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Ассоциация рестораторов и отельеров Нижегородской области" Любовь Кузьмичева.

Поводом к этому совместному обращению стали многочисленные факты повышения арендной платы на помещения под рестораны, причиной - экономический кризис, говорится в сообщении.

По данным Центра научной экспертизы в настоящий момент падение цен по городу на коммерческую недвижимость в "торговых коридорах" составляет 25 %. Однако в случае с ресторанами, арендодатели не понижают, а повышают аренду, пользуясь тем, что ресторанный бизнес напрямую зависит от места расположения заведения.

"Рестораторы оказываются перед выбором: или закрывать бизнес из-за высокой арендной платы (более существенной, чем растущие расходы на продукты и коммунальные платежи), или значительно повышать цены, возлагая эти расходы на потребителя. Однако при общем падении покупательского спроса эта мера едва ли эффективна. Из-за кризиса отменяются корпоративные мероприятия, пустуют залы во время бизнес-ланча, работать в новогоднюю ночь становится нерентабельным. В этой ситуации практически каждый ресторан, арендующий площади, решает для себя вопрос "быть или не быть", - говорится в сообщении.

Письмо подпишут: Сергей Рубан ("Виталич"), Игорь Борисычев ("Едок"), Герман Иоффе ("Тако"), Михаил Маркевич ("Безухов") и другие ведущие рестораторы – собственники и управляющие нижегородцами заведений.

"Конкуренция между концепциями отходит на второй план, когда надо выживать. Каждый из рестораторов верит, что именно его ресторан "останется на плаву". Однако если сложится обратная ситуация, и повышение арендной платы приведет к закрытию заведения, рестораторы договорились о том, что не займут освободившееся место. Вряд ли можно рассчитывать и на "московские" проекты", - отмечает Любовь Кузьмичева.

Рестораторы призывают арендодателей пойти навстречу - "не топить" бизнес и снизить ставку аренды для предприятий общественного питания до стабилизации общей экономической ситуации, говорится в сообщении НП "Ассоциация рестораторов и отельеров Нижегородской области". 

Источник: niann.ru

Опубликовано:
09/12/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.