Июнь 2009

Ресторанный рейтинг: итоги за май

Статистика - самая надежная и гениальная вещь, когда-либо придуманная человеком. Нужно лишь взглянуть на статистику, и все сразу становиться ясно. Вот и мы...

Ресторанный рейтинг: итоги за май

Статистика - самая надежная и гениальная вещь, когда-либо придуманная человеком. Нужно лишь взглянуть на статистику, и все сразу становиться ясно. Вот и мы не будем ничего выдумывать. Дадим несколько комментариев по приведенным фактам.

Итак по порядку. Май.
В отличии от разбушевавшейся стихии на политических и экономических поприщах,  на ресторанном рынке все идет по прогнозируемому сценарию. Первая половина мая , как и ожидалось, характеризуется ежегодным спадом (праздники). Вторая половина - повышенная активность (окончание праздников и повышенный спрос на летние веранды).

По кухням, по-прежнему, итальянская традиционно возглавляет список самых популярных кухонь. Скачок популярности японской кухни абсолютно не связан с неожиданно проявившейся любовью наших соотечественников к японской еде. Просто в Москве открылся всемирно известный сетевой ресторан "Nobu", который безусловно будет привлекать внимание ресторанной аудитории. В рейтингах популярности новых ресторанов произошли "большие" изменения. Потому что в пятерку самых популярных новых заведений вошел ресторан "Большой" - новый проект А. Новикова. Помимо того, что ресторан предлагает гостям русскую и  утонченную французскую кухни, в «Большом»  собрана эксклюзивная коллекция работ современных художников и скульпторов.

Показатели приоритетности кухонь в общем объеме:

Итальянская  12,5 %
Европейская  16,1 %
Русская  9,3 %
Авторская  6,2 %
Средиземноморская  5,8 %
Японская  6,6 %
Французская  4,6 %
Китайская  3,6 %
Рыбная  3,5 %
Азиатская 2,2 %

Источник: Restoranoff.ru, restorate.ru 

Опубликовано:
09/06/2009

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3