Октябрь 2008

Ресторанный кризис во Франции озолотил McDonalds

Из-за кризиса французы вынуждены пересаживаться из-за столиков ресторанов за стойки заведений фаст-фуда. За истекшие полгода число ресторанных банкротств во Франции выросло на треть…

Ресторанный кризис во Франции озолотил McDonalds

Из-за кризиса французы вынуждены пересаживаться из-за столиков ресторанов за стойки заведений фаст-фуда. За первые шесть месяцев этого года число ресторанных банкротств во Франции выросло на треть, в то время как McDonalds в этом году рассчитывает на рекордные продажи в этой стране. Эксперты считают, что в ближайшем будущем вернуться к кулинарным изыскам французы позволить себе не смогут.

По данным французской статистической службы Insee, за первое полугодие число обанкротившихся французских ресторанов выросло на 27%, до порядка 3 тыс. заведений. По данным финансово-страховой группы Euler Hermes SFAC, за этот период число банкротств среди ресторанов с традиционной французской кухней выросло на 25%. По данным компании, основной удар пришелся на заведения среднего ценового сегмента с чеками в пределах 16—30 евро на человека. В то же время, по данным профессионального объединения ресторанного и гостиничного бизнеса UMIH, с начала года число посетителей ресторанов и их оборот снизились на 20%. Рестораторы жалуются, что те, кто продолжает посещать их заведения, отказываются от фуа-гра, виноградных улиток и лягушачьих лапок с непременным бокалом вина и переходят на гамбургеры и снеки, которые запивают питьевой водой. Один из самых известных французских критиков, колумнист Le Figaro Франсуа Симон назвал ситуацию «ресторанным кризисом».

Причина такой ситуации проста: благосостояние французов снижается из-за колебаний валютных курсов, цен на сырье и прочих последствий финансового кризиса. По словам экономиста BNP Paribas Доминика Барбета, отказ французов от «высокой кухни» вызван сокращением их покупательной способности. «Французы ощущают себя беднее. Цены растут быстрее, чем зарплаты. Этот процесс начался еще несколько лет назад, но кризис его ускорил», — отметил Доминик Барбет. По его словам, от изменения гастрономических пристрастий французов больше всего выигрывают экономичные фастфуд-сети. Подтверждением этого служит McDonalds, который в этом году рассчитывает на рост выручки во Франции на 12%, до рекордных 3,35 млрд. евро.

«В краткосрочной перспективе мы, вероятно, извлечем выгоду из экономического кризиса, — цитирует Bloomberg главу McDonalds во Франции Жан-Пьера Пети. — Еда по умеренным ценам и исправление нашего негативного имиджа помогли нам заполучить клиентов, прежде обедавших только в традиционных ресторанах». Однако даже глава McDonalds не исключает, что со временем кризис может добраться и до его компании. По прогнозу того же Insee, до конца года потребительский спрос будет стагнировать, по итогам третьего квартала французская экономика уже могла войти в рецессию и, как минимум, до конца года потребительские расходы будут стагнировать. Доминик Барбет также не надеется на скорое возвращение французов за столики знаменитых на весь мир бистро. Напротив, французы могут отказаться и от фаст-фуда: уже сейчас они все чаще просто готовят дома.

Источник: rbcdaily.ru

Опубликовано:
22/10/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.