Июнь 2009

Рестораны "Каста Дива" и "Турандот" открывают серию летних бранчей

Каждую субботу и воскресенье c 13 до 17 часов на «Трельяжной террасе» будут накрывать столы вкуснейшими угощениями итальянской и европейско-ориентальной кухонь. В случае плохой погоды...

Рестораны "Каста Дива" и "Турандот" открывают серию летних бранчей

Каждую субботу и воскресенье c 13 до 17 часов на «Трельяжной террасе» будут накрывать столы вкуснейшими угощениями итальянской и европейско-ориентальной кухонь. В случае плохой погоды бранчи будут организованы во Флорентийском дворике 2 этажа. Таким образом, бранч будет предложен гостям в любом случае независимо от погоды.
Меню бранчей так же претерпело сезонные изменение: изобилие сезонных фруктов и ягод черешня, клубника, персики, арбузы, дыни и пр.), свежие овощи, разнообразные легкие салаты и овощные блюда, холодные супы холодные супы (окрошка на яблочном квасе, гаспаччо и др.)
Специально для бранча, на Трельяжной террасе установили 2 гриля где повара Турандот будут готовить блюд из рыбы, морепродуктов, мяса, птицы, а Каста Дива предложит гостям домашнюю пасту.
Подарком сладкоежкам станут мороженное и щербеты приготовленные в «Кафе Пушкинъ» которые будут подавать в специальной охлажденной тележке.
А 7 июня ресторан «Каста Дива» и Танцевальные клубы GallaDance, приглашают любителей и профессионалов искусства танца, на специальный танцевальный бранч! С 13:00 флорентийский дворик ресторанов на Тверском бульваре, д. 26, встретит гостей блюдами итальянской кухни, а в это время в зале «Цветущий сад» заиграет музыка, и гости закружатся в танце. Как и прежде искусные мастера GallaDance покажут мастер классы и с удовольствием начат всех желающих новым движениям. Cледующие Танцевальные бранчи назначены на 5 июля и 2 августа.

Источник: restorus.com

Опубликовано:
03/06/2009

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3