Март 2009

Рестораны покидают центр Риги

Еще недавно на самых популярных торговых улицах Риги шла борьба за торговые площади. Однако уже теперь…

Рестораны покидают центр Риги

Еще недавно на самых популярных торговых улицах Риги шла борьба за торговые площади. Однако уже теперь предложение помещений здесь очень большое, а стоимость аренды упала на 50%-70%. Арендаторы предпочитают перебираться в торговые центры.

С одной стороны, нынешний момент - это возможность для новых компаний начать работу в центре Риги, заключив при этом весьма выгодные договоры об аренде. С другой - сложившаяся ситуация говорит о том, что у расположенных здесь магазинов, кафе и представителей различных услуг дела идут не сладко.

Карина Вдовина, член правления, директор компании TJ Retail: «Мы закрыли магазин Chester на ул. Кр. Барона, так как он не был рентабельным. Мы снимали три этажа (в подвальном помещении был склад, на первом и втором этажах – торговые залы), из-за чего требовалось больше работников. Стоимость аренды здесь была ниже, чем у наших помещений в Рижских торговых центрах, но поток покупателей был ниже.

Сейчас на ул. Кр. Барона в окнах каждого третьего здания видны таблички «сдается в аренду», так как люди больше не гуляют по магазинам. Думаю, сейчас человекопоток здесь стал еще ниже.

Наша стратегия теперь – быть в торговых центрах. Там выше стоимость аренды, но и больше людей. Хотя и в торговых центрах число покупателей снижается. Мы планируем открыть новые магазины, правда, это не произойдет раньше, чем через полгода».

Александр Слобин, совладелец группы ресторанов SVP – Kabuki, Sushi point, Macaroni, DaDa и др.: «Мы закрываем ресторан Macaroni на ул. Кр. Барона, так как в центре стало меньше офисов, многие крупные компании изменили место расположения. Macaroni считается демократичным рестораном, но все же так как зарплаты населения снижаются, многие больше не могут себе позволить обедать в ресторане. Кроме того, проблема ул. Кр. Барона в том, что здесь трудно найти автостоянку. Это не самое подходящее место для ресторана.

Частично на решение закрыть ресторан повлияла и стоимость аренды. Хотя условия договора были весьма эластичными, а владелец шел навстречу и снижал стоимость в соответствии с потенциальными доходами ресторана, это не могло нас спасти.

Своих работников мы по возможности переместили в другие рестораны сети.

В условиях кризиса кроме второго ресторана DaDa в торговом центре Spice, мы открыли новое кафе Super Patata в торговом центре Alfa. Следующее кафе планируем открыть в торговом центре Riga Plaza.

Также мы рассматриваем и другие возможности. Например, открытие мобильных кафе (в автофургонах)».  

Источник: rus.db.lv

Опубликовано:
18/03/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3