Октябрь 2008

Рестораны не отказываются от наличных

Нестабильность отечественной банковской системы, которая требует поддержки государства, побудила некоторые предприятия общепита – кафе, рестораны, бары – отказаться от безналичного расчета…

Рестораны не отказываются от наличных

Нестабильность отечественной банковской системы, которая требует поддержки государства, побудила некоторые предприятия общепита – кафе, рестораны, бары – отказаться от безналичного расчета. Впрочем, явление это пока не приобрело массового характера.

Идея не принимать любые банковские (кредитные или дебетные) карты не кажется сумасшедшей. В конце концов, на дворе далеко не лучшие времена для финансовой системы. Поэтому часть предприятий общественного питания просто начинают осторожничать.

– Многие владельцы таких заведений не очень хорошо понимают, чем же банковские проблемы могут грозить, – отмечают в одном из крупных петербургских ресторанов. – Совершенно естественно, что некоторые стараются перестраховаться. Боятся, что возникнут трудности у банка – и он просто не перечислит деньги, которые причитаются ресторану или кафе.

Зависит это от психологии каждого ресторатора, а вовсе не от какой-то “моды”. Подобные случаи, когда посетителей просили платить наличными, зарегистрированы в разных регионах страны. В частности, в Екатеринбурге, где не обращают внимания ни на название банка, ни на престиж карты. В Северной столице такое вряд ли возможно. Во всяком случае, большинство заведения общепита, пока исключают возможность введения единоличной кэш-оплаты.
– Не знаю, что должно произойти, чтобы мы отказались от карточек, – отвечают на вопрос в одном из баров на Невском проспекте. – Разве что все банки закроют.

проблемы возникают у американцев, владеющих картами American Express. Это связано с затруднениями отдельных банков и их отношений с заокеанскими компаниями.
– Но это чисто технические проблемы, – отмечают в заведении, где на дверях вывешено объявление о временном отказе от приема карт такого стандарта.

Источник: metro-russia.com

Опубликовано:
16/10/2008

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3