законодательство |  Апрель 2015

Ресторанам в жилых домах ограничат время работы

Бизнес добивается отсрочки введения новых правил

Ресторанам в жилых домах ограничат время работы

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко обратился в Минпромторг с просьбой отсрочить вступление в силу запрета на работу в ночное время предприятий торговли и общепита, расположенных в помещениях жилых домов, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, соответствующая норма СНиПа (Свода норм и правил), ранее применявшаяся на добровольной основе, может стать обязательной уже с 1 июля этого года. В этом случае магазины и рестораны, расположенные на цокольном, первом и втором этажах жилых зданий, смогут работать только до 23 часов.

В письме Андрея Даниленко, адресованном заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову, предлагается отложить введение ограничения на 2017 год, поскольку в текущей экономической ситуации сокращение периода работы предприятий приведет к падению прибыли и росту издержек, что неизбежно отразится на ценах.

Последствием введения запрета на ночную торговлю может стать сокращение числа полноценных ресторанов шаговой доступности. «Старым придется закрыться, а новые не смогут открыться, потому что негде», – прокомментировал ситуацию Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров.


Опубликовано:
02/04/2015

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.