Март 2008

Рацион российских детей опасен для здоровья

Не просто далеким от ресторанных стандартов, но и опасным для здоровья назвал Геннадий Онищенко рацион сотен тысяч российских детей...

Рацион российских детей опасен для здоровья

Не просто далеким от ресторанных стандартов, но и опасным для здоровья назвал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рацион сотен тысяч российских детей. Неправильное питание, в том числе и в школьных столовых, многих из них уже привело к хроническим болезням.

В российских школах — эксперимент за экспериментом. То предлагают шведский стол — 2 салата, 2 вторых, один суп. Привлекают хоть минимальным, но выбором. Теперь придумывают единое, но небанальное меню. Если эксперимент окажется удачным, уже с сентября Роспотребнадзор будет рекомендовать его каждой школе.

«У нас практически отсутствует индустрия детского питания именно для первого года жизни, поэтому эта проблема очень актуальна для нашей страны» — заявил Геннадий Онищенко.

Ситуация тревожная, говорят медики. Здоровых первоклашек, по разным оценкам, не более 20%. Здоровых одиннадцатиклассников в два раза меньше. Анемия и гастрит уже давно перестали быть взрослыми заболеваниями.

«Важна финансовая составляющая. Если нет оборудования для пищеблока, нет адекватного подвоза продуктов, негде готовить, то организовать питание будет трудно», — уверен главный специалист по питанию детей Департамента здравоохранения Москвы, академик РАЕН, профессор Игорь Конь.

«В школах едят отвратительную еду — невкусную, неполезную, неправильно приготовленную. Для приготовления еды нужен ум, а для приготовления еды для детей — ум в квадрате. Ребенка надо чуть-чуть обмануть, чтобы он захотел есть», — считает ресторатор Аркадий Новиков.

«К сожалению, в России этот процесс идет медленно и никак не развернется, хотя цена вопроса — 3 миллиарда рублей. И когда мы говорим о здоровье детей, надо тратить любые деньги», — подчеркнул министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Сегодня устарело почти все, прежде всего, оборудование школьных столовых. Во многих регионах его не меняли с советских времен. Специалисты Роспотребнадзора проводят проверки, устраивают экспертизы — раз в два года. Чаще закон не разрешает. Если только не случится ЧП или бдительные родители не обратятся с просьбой: «Детей кормят вредной едой». Но предлагать полезную, говорят специалисты, мало. Главное — полезное сделать вкусным.

Источник: omsk.rfn.ru

Опубликовано:
17/03/2008

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3