Апрель 2008

РЖД и Арпиком создали совместное предприятие по строительству фабрик-кухонь

Совместное предприятие «Единая сеть питания» будет строить фабрики-кухни для производства комплексных обедов, поставляемых в поезда дальнего следования…

РЖД и Арпиком создали совместное предприятие по строительству фабрик-кухонь

ОАО «Российские железные дороги» создали совместное предприятие с ресторанным холдингом «Арпиком» Михаила Зельмана и Искандара Махмудова: в ООО «Единая сеть питания» партнерам принадлежит 25% и 75% соответственно. «Единая сеть питания» будет строить фабрики-кухни для производства комплексных обедов, поставляемых в поезда дальнего следования, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами ООО «Единая сеть питания» являются ООО «Гудман» (37,5%), ООО «Гудман плюс-1» (37,5%) и дочерняя компания РЖД — ООО ОРС (25%). Совладелец холдинга «Арпиком» (управляет ресторанами «Гудман» и др.) Михаил Зельман пояснил, что две «дочки» его ресторанного холдинга создали совместное предприятие с ОАО РЖД. Представитель РЖД подтвердил участие монополии в создании ЕСП, но утверждает, что «окончательных решений по распределению долей (в новой компании) не принято».

По словам ресторатора, «Единая сеть питания» построит пять фабрик-кухонь стоимостью $100 млн., которые будут производить «комплексные рационы питания» и поставлять их в поезда дальнего следования РЖД. Гендиректор ЕСП Андрей Ларионов (ранее руководил фабрикой-кухней, обслуживающей московский аэропорт «Домодедово») говорит, что первая фабрика строится в поселке Металлострой под Санкт-Петербургом на участке 4,5 га. Мощность петербургской фабрики составит 20 тыс. рационов в сутки, ввести ее в строй планируется в I квартале 2009 г. Инвестиции в строительство составят примерно 400 млн. руб., отметил Михаил Зельман. Срок окупаемости фабрики, по его прогнозам, до шести лет.

Источник: Росфинком

Опубликовано:
28/04/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.