Сентябрь 2008

Прокуратура штрафует за незаконное исполнение песен в кафе

Прокуратура города Читы совместно с инспектором Российского Авторского Общества проверила в августе-сентябре текущего года соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства об интеллектуальной собственности…

Прокуратура штрафует за незаконное исполнение песен в кафе

Прокуратура Центрального района города Читы совместно с инспектором Российского Авторского Общества проверила в августе-сентябре текущего года соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства об интеллектуальной собственности.
Как пояснила помощник прокурора района Наталья Солобоева, было установлено, что в забайкальских кафе, ресторанах и магазинах исполнение музыкальных произведений, защищенных авторским правом, проходит незаконно. Лицензии Российского Авторского Общества на их исполнение нет, при этом правообладателям не выплачивается авторское вознаграждение.
Любое публичное исполнение произведений, в том числе путем исполнения их «вживую», озвучивания музыкального диска, трансляции по радио или телевидению, является исключительным правом автора. – пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры. — И может осуществляться только с его разрешения либо по лицензии организации, осуществляющей управление имущественными правами авторов на коллективной основе.
Например, В Чите с такими нарушениями длительное время работали ООО «Белофлор» в трактире «Емеля» — там проигрывались диски и музыканты исполняли «вживую» произведения без соответствующего разрешения.
Индивидуальный предприниматель Ирина Горчакова организовала незаконное публичное исполнение музыкальных произведений, включив в магазине «Виолина» радиостанцию «Европа Плюс».
По этим фактам прокуратура района возбудила дела об административных правонарушениях. А мировые судьи Центрального района Читы вынесли постановления о наложении на ООО «Белофлор» и индивидуального предпринимателя Горчакову штрафов по 10 тысяч рублей.

Источник: extra-media.ru

Опубликовано:
30/09/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3