Ноябрь 2006

Праздник для тех, кто не ест животных

Сегодня веганы всего мира отмечают свой праздник, который появился 1 ноября 1994 года, когда...

Праздник для тех, кто не ест животных

Сегодня веганы всего мира отмечают свой праздник, который появился 1 ноября 1994 года, когда Веганское сообщество отмечало свое 60-летие.

Веганы — это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко, мед. Они не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная — это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними.

Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном из первых трёх и последних двух букв английского слова "vegetarian" Этот термин начал использоваться Веганским сообществом, основанным Уотсоном в ноябре 1944 года в Лондоне. Дональд Уотсон — вегетарианец с 14 лет и веган с 30 — умер в 2005 году в возрасте 95 лет.

Во второй половине ХХ века веганизм, так же как и другие виды вегетарианства распространился, в первую очередь, в западной Европе и северной Америке, в некоторых странах которых веганами являются около 0,2% — 0,5% населения. Во многих крупных городах, например в Нью-Йорке существуют веганские кафе, рестораны, пекарни, и прочие учреждения. В интернете существует множество онлайн-магазинов, специализирующихся на веганской продукции.

Среди известных людей, практикующих веганизм, Пол Маккартни, Моби, Шинейд О'Коннор.

В России и странах бывшего СССР, веганизм — явление сравнительно редкое, но, как и вегетарианство, становится всё более популярным.

Источник: Вслух.ру

Опубликовано:
01/11/2006

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3