Ноябрь 2008

Пора покупать акции «Росинтера» - аналитики

Акции владельца сети ресторанов – компании «Росинтер Ресторантс Холдинг» вошли в зону перепроданности и, по оценкам аналитиков, настало время их покупать. Ценные...

Пора покупать акции «Росинтера» - аналитики

Акции владельца сети ресторанов – компании «Росинтер Ресторантс Холдинг» вошли в зону перепроданности и, по оценкам аналитиков, настало время их покупать. Ценные бумаги эмитента потеряли в цене 83% относительно своего исторического максимума, зафиксированного в конце 2007 года.
 
Наталья Загвоздина из компании «Ренессанс Капитал» подтверждает позитивный долгосрочный прогноз в отношении компании и перспектив ее дальнейшего развития. Согласно ее расчетам, сейчас акции «Росинтера» торгуются с дисконтом в 28-31% к сопоставимым компаниям на развивающихся рынках по ожидаемым в 2009 году показателям P/E и EV/EBITDA. Справедливые коэффициенты P/E и EV/EBITDA на 2009 год для «Росинтера», по ее оценкам составляют 13,8 и 5,6 соответственно.

Впрочем, аналитик признает и слабые стороны компании. Так, «Росинтеру» не удалось отразить ожидавшиеся уровни рентабельности и динамику роста в отчетности за I полугодие. Более того, пока трудно сказать, сколь значительным будет снижение расходов населения на питание вне дома, учитывая ухудшение макроэкономической ситуации. Наконец, 96% валового долга компании составляет краткосрочные займы (включая опцион пут на облигационный выпуск на сумму 1 млрд. рублей в мае 2009 года), что создает определенный риск рефинансирования.

Тем не менее, аналитик повышает рекомендацию по акциям «Росинтера» с уровня «продавать» до «покупать», учитывая существенное падение котировок бумаг эмитента. Новая теоретическая цена «Росинтера», по оценкам Натальи Загвоздиной, составляет $17,7 за акцию, что предполагает 77% потенциал роста относительно текущих уровней.

Чистая прибыль компании составила в I полугодии 2008 года по МСФО $1,3 млн. против $5,335 млн. годом ранее, рентабельность по чистой прибыли равнялась 0,8% по сравнению с 3,3% за I полугодие 2007 года. Чистая выручка за отчетный период 2008 года составила $164,9 млн. (рост на 36,3%). Валовая маржа равнялась 37,4% против 38,7% в I полугодии 2007 года, операционная маржа – 4,1% против 9,4% годом ранее, маржа по EBITDA – 9,4% по сравнению с 15,3% за I полугодие 2007 года. Снижение показателей произошло в основном из-за повышения заработных плат ресторанного персонала.

Источник: finansmag.ru

Опубликовано:
14/11/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3