Июль 2009

Поиск знатоков восточной кухни продолжается.

Сегодня повар получает в Москве в среднем 20263 рубля в месяц. В конце 2008 года эта сумма составляла 22447 рублей. Падение зарплаты более чем...

Поиск знатоков восточной кухни продолжается.

Сегодня повар получает в Москве в среднем 20263 рубля в месяц. В конце 2008 года эта сумма составляла 22447 рублей. Падение зарплаты более чем на две тысячи рублей эксперты связывают с общим уменьшением выручек в общепите.

Начинающему повару сулят сегодня в Москве твердую «десятку». Деньги не ахти какие большие. Между тем предлагают их аж 12% работодателей. Чаще всего, такую зарплату выдают бюджетные организации. От соискателя на подобную малооплачиваемую вакансию требуются: санкнижка, элементарные знания в области приготовления блюд, умение строго следовать меню.

Большими считаются заработки поваров от 25000 рублей в месяц. На такую зарплату требований побольше: практические навыки и теоретическое знание кухни и технологии приготовления горячих и холодных блюд, опыт работы от 2 лет, профессиональное образование.

Зарплаты поваров зависят от того, что с них требуют. Сегодня нужны разные специалисты: повара горячего и холодного цехов, мангальщики, повара на раздаче, универсалы, кулинары. Чаще всего, в объявлении указывается специфика работы. Например, для кулинара – это приготовление выпечки. Для мангальщика – стейки и шашлыки. Существенная часть работодателей ищут специалистов в области восточной кухни.

Примерно в половине объявлений указывается пол соискателя: кому-то нужны только мужчины, кому-то – только женщины. Возрастная вилка – от 20 до 50 лет.

Среди наиболее частых требований: профессиональное образование, аккуратность, доброжелательность, умение работать в команде, дисциплинированность, умение готовить блюда в соответствии с рецептами и технологиями производства, обеспечивая и поддерживая высокий уровень качества обслуживания.

Под перспективами карьерного роста обычно имеется в виду возможность стать шеф-поваром и формировать общую концепцию заведения.

Среди очевидных тенденций – сокращение количества приглашений на работу в дорогие, элитные рестораны. Нынешних поваров не собираются тестировать на знание иностранного языка и не требуют прохождения практики за границей. Не сулят работодатели больших премий по результатам банкетов (которых стало значительно меньше), но, в принципе, переработки обещают оплачивать.

Соц. пакет предлагается в 20% объявлений (чаще всего, имеется в виду дополнительное медобслуживание). Оформление по ТК РФ фигурирует в каждом пятом объявлении, но на деле без трудовой книжки повара вообще нигде не работают. Прописка/регистрация – встречается в 24%, а гражданство РФ – в 76% предложений от кадровых служб, что говорит об ужесточении миграционных требований. Питание сулят 44% работодателей, но на деле кормят абсолютно всех. Медкнижка фигурирует в каждом четвертом объявлении, но примерно половина работодателей готова оформлять ее для работников бесплатно – при условии их долговременного, успешного труда в данном заведении.

Уровень зарплат    Проценты
 
от 10000 рублей    12%
 
от 14000 рублей    12%
 
от 20000 рублей    32%
 
от 22000 рублей    20%
 
от 25000 рублей    24%


Источник: www.vacansia.ru

Опубликовано:
30/07/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3